Новости

Рязанцы смогут ощутить тепло холодного металла

Рязанцы смогут ощутить тепло холодного металла
10 октября в 15.00 в Певческом корпусе Рязанского кремля откроется выставка «Тепло холодного металла». Об этом сообщили в пресс-службе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Металл — один из наиболее древних материалов, который человечество открыло и начало широко использовать. Особым явлением в культуре и искусстве стала его художественная обработка.

На выставке будут представлены изделия из цветных и чёрных металлов, хранящиеся в фондах музея-заповедника: столовая посуда и приборы, письменные принадлежности, украшения, детали одежды, предметы культа, осветительные приборы, самовары, мелкая пластика XIX–XX веков, а также археологические находки. Экспозиция показывает как те предметы, которые востребованы и сегодня, так и те, что отражают особенности жизненного уклада наших предков. Очень интересны и многообразны переносные осветительные приборы из бронзы: подсвечники и канделябры.Яркостью поражают цветные эмали на серебре, а столовые приборы из мельхиора — своей изысканностью.

Экспонируемые бытовые предметы изготовлены в разное время из одного материала — холодного металла, который согревается и оживает, принимая красивые формы благодаря теплу рук мастеров.

Читайте нас:
Поделиться: