Новости

На АПЛ «Рязань» случился сбой при запуске баллистической ракеты

На АПЛ «Рязань» случился сбой при запуске баллистической ракеты
На АПЛ «Рязань» случился сбой при запуске баллистической ракеты, пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минобороны РФ. Нештатная ситуация произошла на учениях стратегических ядерных сил «Гром-2019». Было запланировано, что атомный подводный крейсер К-44 «Рязань» проведёт два пуска межконтинентальной баллистической ракеты Р-29Р по полигону «Чижа». Первый запуск ракеты состоялся 17 октября, но вторая Р-29Р так и не вышла из шахтной пусковой установки.

По информации источника, причиной инцидента мог стать отказ некоторых систем подводной лодки, которые отвечают за команду о пуске. Точные причины внештатной ситуации должна выяснить спецкомиссия из представителей командования Тихоокеанского флота, Главного штаба ВМФ и оборонной промышленности.

Атомный подводный крейсер К-44 «Рязань» является последней оставшейся в строю лодкой проекта 667БДР «Кальмар». На его вооружении находятся жидкостные двухступенчатые ракеты Р-29Р, которые могут забросить три боевых блока по 200 килотонн на дальность 6500 километров.

Читайте нас:
Поделиться: