Новости

В Рязани открылась выставка живописца Владимира Янаки

В Рязани открылась выставка живописца Владимира Янаки
23 октября в здании Дворянского собрания в Рязани открылась выставка художника Владимира Янаки.

Владимир Янаки родился в Рязани, закончил Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова. Его выставка «Россия — Родина моя», привезённая им в родную Рязань, ранее была представлена на авиабазе Хмеймим в Сирии. Картины Янаки экспонировались также в Министерстве обороны Российской Федерации. Однако, как сообщил сам художник, его работы ещё не представлялись публике в таком количестве — в Рязани можно увидеть 21 полотно. Это пейзажи и жанровые сценки, выполненные в традициях реализма. Сюжеты для картин художник находил не только на своей малой родине, но и в поездках по Карелии, Кольскому полуострову, Ростову, Тверской области.

На открытии собравшихся гостей приветствовал председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.
— Творчество Владимира Янаки близко и понятно каждому. На его полотнах запечатлены различные уголки нашей Родины, основную часть творчества составляют полотна, написанные в Рязанской области, в нашей глубинке, это знакомые нам пейзажи, наши рязанские люди. Владимир Янаки не только мастер кисти, но и человек с активной жизненной позицией, патриот, который побывал в горячих точках, представил выставку в Сирии для наших военнослужащих, которые смогли через его работы прикоснуться к дому, — сказал он.

Владимир Янаки провёл для гостей небольшую экскурсию, рассказав об истории создания своих полотен, а также пригласил поучаствовать в мастер-классе. На одну из незаконченных картин — пейзаж «Зимний вечер в Гороховце» — под руководством художника несколько завершающих штрихов нанёс Аркадий Фомин.

Председатель регионального парламента сообщил, что выставку могут посещать организованными группами студенты, школьники, военнослужащие, участники ветеранских организаций.
— Рязанская областная Дума становится хорошей площадкой ещё и для ознакомления с творчеством наших земляков,— отметил он.

Читайте нас:
Поделиться: