Новости

Рязанский уполномоченный по правам человека просит помиловать виновницу смертельного ДТП

Наталья Епихина
Наталья Епихина
Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовала пост о результатах заседания комиссии по помилованию на территории рязанского региона. По её словам, из четырёх ходатайств, направленных в комиссию, — три от осуждённых за ДТП со смертельным исходом в состоянии алкогольного опьянения. Наталья Епихина проголосовала за помилование 22-летней девушки, виновной в аварии, в которой погиб один человек.

«Девушка. 22 года. Первое января. После празднования Нового года везла на чужой машине подвыпивших мужчин. Не справилась с управлением, съехала в кювет и перевернулась. От полученных травм один мужчина погиб. Осуждена на 2,5 года лишения свободы. Я проголосовала за помилование. Жизнь у девушки только начинается. Не замужем. Судимость. Помилование предусматривает возможное снятие судимости и начать жизнь с «чистого листа», — написала омбудсмен.

Члены комиссии её не поддержали, отметив, что девушка была в нетрезвом виде.

«Но, в голове: четыре пьяных мужика посадили за руль молодую девчонку, чтобы развести их по домам…», — поделилась личными ощущениями Епихина.

Также она пояснила, что комиссия только рекомендует, решение принимает президент Российской Федерации. Уполномоченный напомнила, что в сентябре этого года своим Указом Владимир Путин помиловал осуждённого 80-летнего старика из Рязанской колонии. Епихина добавила, что у Рязанской комиссии по помилованию один из лучших результатов в России: за всё время работы комиссии президентом РФ помиловано 7 человек из Рязанских пенитенциарных учреждений в то время как в некоторых регионах за этот период не помиловано ни одного человека.

Читайте нас:
Поделиться: