Новости

ОНФ нашёл нарушения при проведении порубочных работ в скопинском «Казённом лесу»

ОНФ нашёл нарушения при проведении порубочных работ в скопинском «Казённом лесу»
Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Рязанской области обнаружили серьёзные нарушения при проведении порубочных работ на территории «Казённого леса» в Скопинском районе. Об этом проинформировали в пресс-службе местного отделения всероссийского движения. По факту нарушений общественники направили обращения в правоохранительные органы и региональное минприродопользования.

Скопинский район не может похвастаться обширными лесными угодьями. Леса здесь составляют лишь шесть процентов от всей территории муниципального образования. «Казённый лес», находящийся рядом с селом Ивановка, один из немногих зелёных массивов района. Тревогу забили местные жители, сообщившие в региональное отделение ОНФ о том, что там началась активная рубка деревьев: лесовозы регулярно вывозят дуб, липу и другие ценные лесные породы.

Во время рейда, проведённого экспертами ОНФ, оказалось, что рубка идёт на законных основаниях, а занимается ей одна из крупных рязанских лесозаготовительных компаний. Вид рубки — добровольно-выборочный, он предполагает выборку разновозрастных больных и перестойных деревьев, оставляя при этом на делянке деревья разного вида и возраста. Примечательно, что подобный вид рубки не предполагает восстановительные работы и высадку новых саженцев со стороны лесозаготовителя. Перед выделом делянки сотрудники местного лесничества назначают деревья для вырубки, а по итогу своей работы лесозаготовитель должен уничтожить порубочные остатки.

Общественники нашли нарушения в работе лесорубов,которые порубочными остатками прикрывали пни деревьев без спецметки, что свидетельствует о незаконной рубке этих деревьев. Кроме того, на делянке выявлены деревья с меткой, но не срубленные. Судя по всему, лесозаготовители посчитали их «неликвидными». Помимо того того, лес буквально завален отходами рубки, то есть ликвидация порубочных остатков не была проведена должным образом.

— Ранее мы направляли обращение в министерство природопользования региона с предложением не отдавать массивы, подобные «Казённому лесу», в аренду лесозаготовителям. Низкое качество их работы, отсутствие должного контроля всё это не способствует развитию лесного фонда на территориях, где его и без того крайне мало. Вести промышленную рубку в таких местах неверно и проведённый рейд лишний раз укрепил нас в этом мнении, — сообщил сопредседатель регионального отделения ОНФ Евгений Рыбаков.

По факту обнаруженных нарушений направлены дополнительные обращения в минприродопользования и природоохранную прокуратуру.

Читайте нас:
Поделиться: