Новости

Николай Любимов: «Мы обязаны достичь национальных целей, которые поставлены президентом»

Николай Любимов: «Мы обязаны достичь национальных целей, которые поставлены президентом»
29 октября губернатор Николай Любимов провёл заседание правительства региона, где рассмотрели прогноз социально-экономического развития Рязанской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. В начале мероприятия глава региона представил нового министра промышленности и экономического развития Рязанской области Андрея Ворфоломеева и вручил ему служебное удостоверение.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение прогноза социально-экономического развития Рязанской области на среднесрочный период. Данный проект учитывает безусловное выполнение стратегических задач, поставленных президентом РФ в Майских Указах. Параметры прогноза заложены в основу формирования областного бюджета на 2020-2022 годы. Согласно документу, в ближайшие три года ожидается рост всех основных макроэкономических показателей, при этом валовой региональный продукт в 2022 году превысит 484 миллиарда рублей с увеличением к уровню 2018 года на 8,9%. Основной вклад в увеличение показателя обеспечит промышленность, с долей в ВРП более 35%.

Реализация мер промышленно-инвестиционной политики позволяет прогнозировать объём промпроизводства в будущем году в размере 390,9 миллиарда рублей с ростом на 2%. В 2021-2022 годах запланирован рост производства на 3,4 и 4% соответственно, что связано с наращиванием объёмов выпуска в базовых отраслях: пищевой промышленности, производстве электронных и оптических изделий, стройматериалов. Внедрение регионального экспортного стандарта, создание Клуба экспортёров на базе Рязанской ТПП, работа Рязанского Центра поддержки экспорта будет способствовать увеличению экспортных поставок рязанских предприятий. В нынешнем году объём экспорта оценивается в объёме свыше миллиарда долларов США с ростом в 2,1 раза. Положительная динамика в экономике будет сопровождаться ежегодным ростом оплаты труда.

Николай Любимов сообщил, что при работе над документом были учтены приоритетные направления.
— Что касается национальных целей, которые поставлены перед нами президентом, то здесь не может быть никаких отступлений, мы обязаны все их достичь, — заявил губернатор. — В целом акцент сделан правильный — на увеличении инвестиций в основной капитал. Это самое главное для развития экономики.

Читайте нас:
Поделиться: