«Рязань-ВДВ» в финале Кубка России проиграла «Звезде-2005»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 2 ноября в Армавире (Краснодарский край) провёл финальный матч Кубка России по футболу среди женских команд с ЖФК «Звезда-2005» (Пермь).

Рязанские «десантницы» начали борьбу за спортивный трофей со стадии четвертьфинала, дважды выиграв у ижевского «Торпедо» — 1:0 и 4:0. В полуфинале «Рязань-ВДВ» провела два труднейших поединка с серебряным призёром чемпионата России-2019 столичным «Локомотивом» и взяла верх. В первом матче, в Рязани, соперники сыграли вничью — 0:0, во втором, в Москве, гости выиграли со счётом 1:0.

В 2019 году «Рязань-ВДВ» и «Звезда-2005» в матчах чемпионата России среди женских команд клубов высшего дивизиона встречались трижды. В мае встреча в Перми завершилась вничью — 0:0. В июне в Рязани победили гости со счётом 1:0. В сентябре «десантницы» вернули «звёздочкам» должок на их поле, выиграв встречу с таким же счётом — 1:0. Итог противостояния «Рязани-ВДВ» и «Звезды-2005» в сезоне до финала Кубка России был ничейным: и по набранным очкам, и по забитым и пропущенным мячам.

Шансы соперников выиграть Кубок главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Константин Климашин перед матчем оценил как 50 на 50.
Матч прошёл на искусственном газоне последнего поколения («Нам бы такое в Рязани», — с завистью говорит наставник «десантниц») стадиона «Юность».

В составе «десантниц» в решающем матче за Кубок России-2019 одна потеря: из-за перебора жёлтых карточек в заявке команды на матч отсутствует Кристина Чичкала. Её место в стартовом составе «Рязани-ВДВ» заняла юная Елизавета Лазарева.
«Десантницы» провели матч в таком составе: Широкова, Моллаева, Колтакова, Машкова, Туриева (Кипяткова, 64), Еремеева, Перепечина, Синютина (к), Лазарева (Осипова, 77), Лазаревич, Вукович.

Игра, как и ожидалась, получилась тягучей, с множеством стыков. В первом тайме мячом больше владела «Звезда-2005», но по настоящему опасный момент создала лишь один: Олеся Курочкина с линии штрафной с разворота пробила мимо ворот. До этого свой шанс открыть счёт в матче упустила Ася Туриева: «десантница» метров с одиннадцати что есть силы зарядила в ближний угол ворот, видимо, в надежде «прошить» толпу «звёздочек» на этом направлении, но мяч заметался в груде тел и в ворота не попал.

В начале второго тайма «звёздочкам» удалась быстрая атака левым флангом, завершившаяся отличным ударом в «девятку» Анастасии Берендеевой — 0:1. «Десантницы» бросились отыгрываться. Тут же Наталья Перепечина имела отличный шанс отыграться, но пробила по центру ворот прямо во вратаря «Звезды-2005». Увлекшись атакой «Рязань-ВДВ» упустил прорыв Татьяны Козыренко, которая удвоила преимущество пермской команды.
В итоге, «Рязань-ВДВ» проиграла финальный матч со счётом 0:2.
— Очень хотелось выиграть Кубок России. Но у нас ещё есть два матча в чемпионате: с «Локомотивом» и «Кубаночкой». В случае двух побед мы имеем возможность выиграть бронзу. Поэтому на этом сезон для нас не заканчивается, — говорит Константин Климашин.