Новости

Рязанский регион первым в стране начнёт проверять школьников на наркотики

Рязанский регион первым в стране начнёт проверять школьников на наркотики
Рязанский регион первым в стране начнёт повсеместно тестировать школьников и студентов на потребление наркотиков. Об этом 5 ноября на заседании областного правительства в ходе обсуждения внедрения программы по углубленному профилактическому осмотру детей и молодёжи заявил губернатор Николай Любимов. Он отметил большую значимость новой региональной программы.
— Мы делаем очень серьёзный и смелый шаг для того, чтобы помочь нашим детям и подросткам на ранних этапах побороть зависимость. Это решение очень важно и обязательно даст хороший эффект. Я глубоко убеждён, что мы на правильном пути, мы можем не только помочь детям, но и спасти многие жизни.

Курировать реализацию программы Николай Любимов поручил зампреду правительства области Роману Петряеву, акцентировав внимание на необходимости активно продолжать разъяснительную работу с родителями и детьми.

В свою очередь министр здравоохранения Рязанского региона Андрей Прилуцкий рассказал участникам заседания, что принятие решения о внедрении профильной региональной программы обусловлено высоким уровнем потребления наркотиков детьми и молодёжью в России. При подготовке документа его широко обсудили в кругу врачебного и педагогического сообщества, а также с родителями учащихся, поддержавшими реализацию профильной пилотной программы в регионе.

Данная программа предусматривает ежегодное тестирование студентов профессиональных образовательных организаций и школьников, начиная с возраста 13 лет. Процедура будет проводиться с согласия родителей или самих учащихся при достижении ими возраста 15 лет. Кроме скрининга при помощи тест-полосок, также будут проводиться беседы школьников и студентов с врачами-наркологами и психологами.

Прилуцкий заметил, что разработаны проекты методических рекомендаций для организации и проведения групповых тренинговых занятий с молодёжью по профилактике здорового образа жизни и укреплению навыков отказа от потребления наркотиков. По итогам диагностики с детьми и подростками, употребляющими наркотические и психотропные вещества, проведут лечебно-реабилитационную работу. Также запланированы индивидуальные беседы с теми, кто отказался от профосмотра.

Сведения о положительных результатах не будут передавать в правоохранительные органы, а от медработников и педагогов, задействованных в процессе, возьмут соответствующие подписки о неразглашении информации.

Читайте нас:
Поделиться: