Новости

Активисты ОНФ предложили властям Рязани провести рейд по cамым опасным школьным маршрутам

Активисты ОНФ предложили властям Рязани провести рейд по cамым опасным школьным маршрутам
Активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области провели круглый стол, где подвели итоги всероссийской акции «Дорога в школу». Об этом проинформировали в пресс-службе местного отделения всероссийского движения. Во время мероприятия общественники представили ТОП-10 опасных школьных маршрутов и обратились к главе мэрии с предложением провести совместный рейд по этим дорогам и выработать «дорожную карту» по исправлению ситуации.

Напомним, в октябре активисты попросили родителей рязанских школьников рассказать в соцсетях о наиболее опасных маршрутах, по которым их дети добираются до места учёбы. На просьбу откликнулись десятки горожан, которые вместе с общественниками составили рейтинг потенциально опасных школьных маршрутов.

Так, в школу №28 дети добираются мимо частного сектора с заброшенными домами и гаражами по плохо освещённым дорогам. В микрорайоне Семчино на пути следования ребят в школу №70 также встречаются несколько заброшенных строений, а ещё несанкционированная свалка и стаи бродячих собак, при этом отсутствуют освещение и твёрдое покрытие дороги. На улице Серёжина Гора по дороге к школе №75 ученики вынуждены идти по проезжей части, поскольку там нет тротуара. Кроме того, не решена проблема освещения, а возле зарослей собираются социально опасные лица. Подобные проблемы характерны ещё для нескольких школьных маршрутов.

— На нашу просьбу рассказать об опасных школьных маршрутах откликнулось множество жителей города. Это указывает на то, что проблема стоит остро и нуждается в скорейшем решении. Мы пригласили на круглый стол в региональное отделение ОНФ представителей профильных управлений городской администрации и правоохранительных органов региона. Подготовленный ТОП-10 опасных маршрутов мы передали представителю каждого ведомства и попросили дать конкретные предложения по решению обозначенных проблем, — сообщил член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Александр Шишков.

На заседании прозвучало мнение, что для устранения высказанных горожанами замечаний необходима системная межведомственная работа. Некоторые недочёты можно исправить максимально оперативно, например, заменить неработающие лампы освещения или убрать несанкционированную свалку. А для решения таких задач, как строительство тротуара нужны более серьёзные временные и материальные ресурсы. Общественники предложили представителям власти провести совместный рейд по маршрутам, вошедшим в ТОП-10. Представители региональных Управлений МВД и ГИБДД, а также городского управления образования и управления благоустройства, поддержали эту идею.

— Мы направили главе администрации Рязани предложение посвятить один из субботних объездов города, которые она регулярно проводит, теме безопасных школьных маршрутов. Предлагаем чиновникам вместе пройти по пути, которым следуют школьники, и ещё раз зафиксировать все имеющиеся проблемы. Итогом такого рейда, по нашему мнению, должна стать «дорожная карта», в которой будут прописаны чёткие сроки решения проблем и
ответственные за исполнение лица. С помощью общественного контроля можно будет системно отслеживать выполнение поставленных задач, — резюмировал Шишков.

Читайте нас:
Поделиться: