Новости

В Рязани открылся Международный философско-культурологический симпозиум

В Рязани открылся Международный философско-культурологический симпозиум
14 октября в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина начал работу VI Международный философско-культурологический симпозиум «Человек в мире культуры: потребление и культура». Открытие симпозиума состоялось на факультете русской филологии и национальной культуры, сообщает сайт РГУ. В симпозиуме приняли участие культурологи, социологи, историки, философы и филологи из вузов России, Абелинского христианского университета (США), а также аспиранты и магистранты РГУ.

Участников и гостей конференции приветствовала проректор по стратегическому развитию и инновационной деятельности профессор Н.П. Ледовских, которая отметила, что «изучение общества потребления, начатое в своё время кафедрой культурологии под руководством профессора В.Г. Ерохина и реализовавшееся, в частности, в ежегодных симпозиумах, и сейчас сохраняет свою актуальность».

Заседание вёл доктор философских наук заведующий кафедрой культурологии А.В.Соловьёв, который предложил новый формат проведения мероприятия: работа симпозиума была разделена на определенные сессии, в рамках которых выступили докладчики. А в завершении работы сессии аудитория имела возможность задать вопросы одному или нескольким выступавшим в той или иной сессионной группе.

Особый интерес у студенческой аудитории вызвали выступления доцента кафедры социально-гуманитарных наук РГАТУ М.В. Ротарь «Власть тени: потребление непотребного и непотребное потребление» и профессора кафедры теории и истории социологии МПГУ О.О. Савельевой «Человек и товар в советской торговой рекламе 40-50-х годов».

15 октября симпозиум продолжит работу в музее-заповеднике С.А. Есенина в селе Константиново, где пройдёт круглый стол на тему «Музей в обществе потребления». К участникам сессионных заседаний присоединятся представители комитета по культуре и туризму Рязанской области и представители администрации музеев Рязани и области.

Читайте нас:
Поделиться: