Новости

Рязанцев приглашают на конкурс идей по размещению парковок велошеринга

В рамках программы «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив (АСИ) 14 ноября на краудплатформе 100gorodov.ru запустили краудсорсинговый проект, целью которого является сбор мнений жителей Рязани о том, где на первых городских веломаршрутах лучше разместить парковки велошеринга, а также, какие сервисы велолюбители хотели бы видеть на данных маршрутах. Об этом сообщили в пресс-службе Центра городских компетенций АСИ. Авторов трёх лучших идей наградят призами.

Напомним, велошеринг в Рязани запустили в нынешнем году — это услуга, позволяющая посредством мобильного приложения взять напрокат велосипед в одной точке города, а оставить его в другой. Но развитию проекта препятствует отсутствие велоинфраструктуры.
— На данный момент куратором проекта получено предварительное одобрение в правительстве Рязанской области на организацию двух велосипедных маршрутов в центре Рязани. Речь идёт об обустройстве велодорожек и велополос от Соборной площади до лесопарка и от проезда Речников до ЦПКиО. Благодаря новому краудсорсинговому проекту на платформе 100gorodov.ru планируется узнать мнение жителей Рязани, какие сервисы любители велосипедной езды хотели бы увидеть на веломаршрутах, и где на веломаршрутах лучше разместить парковки велошеринга, — рассказали в Центре городских компетенций АСИ.

На первом этапе отбора, которой завершится 14 декабря, все желающие смогут предложить на краудплатформе 100gorodov.ru любое количество идей. С помощью голосования составят шорт-лист из семи–десяти лучших идей с наибольшим числом голосов. Авторы трёх лучших идей, которых выявят эксперты, получат призы от компании велошеринга:
– за 1-е место — абонемент на использование сервиса велошеринга на весь сезон 2020 года
– за 2-е место — абонемент на месяц +150 бонусных баллов (или другой аналогичный тариф)
– за 3-е место — абонемент на месяц (или другой аналогичный тариф).

На втором этапе будут выбраны три лучшие идеи для реализации. В экспертную группу войдут и.о. начальника управления благоустройства Рязани Алексей Муковнин, ведущий аналитик Центра информационных технологий Рязанской области Алексей Анохов, заместитель и.о. начальника управления благоустройства Рязани Наталья Мельникова, гендиректор ООО «ВЕЛО Групп» Михаил Чернов, инициатор и руководитель проекта создания велоинфраструктуры города Сергей Жиряков.

Подробнее узнать о проекте, а также предложить свои идеи, обсудить размещённые и проголосовать за участников можно до 14 декабря здесь.

Читайте нас:
Поделиться: