Новости

РГМЭК рассказала о новых возможностях оптимизировать затраты на электроэнергию

РГМЭК рассказала о новых возможностях оптимизировать затраты на электроэнергию
Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания 14 ноября провела семинар-совещание для потребителей электрической энергии о новых возможностях по оптимизации затрат на электрическую энергию.
Представители компании рассказали о проведении в период с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года пилотного проекта для реализации нового вида услуги по обеспечению системной надёжности функционирования Единой энергетической системы России — услуги по управлению спросом на электрическую энергию.

Управление спросом означает оперативное самостоятельное снижение потребителем собственного электропотребления в течение двух или четырёх часов в рабочие сутки в указанные часы в течение от одного до пяти раз в месяц. Объём (МВт) и длительность снижения (два часа или четыре часа) электропотребления выбирает потребитель. За оказание данного вида услуги потребитель получает оплату. Данный проект дает каждому потребителю возможность принять реальное участие в снижении цен на электроэнергию на оптовом рынке за счёт снижения собственной нагрузки. Для участия в пилотном проекте необходимо наличие почасового учёта и обеспечение передачи почасовых данных.

Со стороны ООО «РГМЭК» в качестве агрегатора управления спросом на электрическую энергию было предложено потребителям принять участие в пилотном проекте с 1 января 2020 года в рамках заключения договора оказания услуг по изменению нагрузки. Данное предложение никак не связано с действующим договором энергоснабжения, не несёт для потребителей никаких дополнительных затрат, но даёт возможность дополнительно получить вознаграждение по новому виду услуг в энергосистеме.

По окончании доклада представители ООО «РГМЭК» ответили на вопросы участников мероприятия и обсудили дальнейшие совместные мероприятия для организации практического участия потребителей в управлении спросом на электрическую энергию.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости