Новости

В РГВВДКУ торжественно отметили 101-ю годовщину образования училища

В РГВВДКУ торжественно отметили 101-ю годовщину образования училища
В Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном ордена Суворова дважды Краснознамённом училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова 16 ноября прошло торжественное мероприятие, посвящённое 101-й годовщине образования училища и информационно-агитационная акция «Военная служба по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации — твой выбор!».

В торжествах приняли участие заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Юну-Бек Евкуров, командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, губернатор Рязанской области Николай Любимов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, командующие ВДВ и начальники РГВВДКУ разных лет, представители органов государственной власти, ветераны.

Юнус-Бек Евкуров в своём выступлении отметил, что из стен РГВВДКУ вышло 135 Героев СССР и России. Это самое большое количество героев среди выпускников всех военных вузов нашей великой страны. Это должно стать ориентиром и мотивацией для молодёжи: с кого брать пример в деле защиты Отечества.

Андрей Сердюков напомнил, что историческая летопись легендарного училища началась с первых рязанских пехотных курсов, образованных в 1918 году, и неразрывно связана с созданием и развитием вооружённых сил. В 2018 году училищу было присвоено почётное наименование «Гвардейское» — единственному из военных вузов нашей страны.

— Рязань — столица ВДВ и день рождения Рязанского воздушно-десантного училища является знаковым событием для всех жителей региона. Мы гордимся тем, что именно здесь готовят элиту российской армии — непревзойдённую крылатую пехоту. Здесь созданы отличные условия для качественной всесторонней подготовки специалистов военного дела, обладающих современными знаниями, умеющих работать с новейшими образцами техники и вооружения. Уверен, что каждый выпускник рязанского воздушно-десантного училища на голову выше любых соперников, — сказал в своём выступлении Николай Любимов.

Юнус-Бек Евкуров и Андрей Сердюков вручили сотрудникам и курсантам училища награды.

Затем на плацу торжественным маршем прошли подразделения РГВВДКУ и состоялись показательные выступления курсантов училища.
Почётные гости праздника ознакомились также с работой мобильного пункта приёма на службу в Вооружённые Силы РФ по контракту.

Читайте нас:
Поделиться: