Новости

Николай Любимов пообщался с замминистра просвещения РФ Мариной Раковой

Николай Любимов пообщался с замминистра просвещения РФ Мариной Раковой
Губернатор Рязанской области Николай Любимов обсудил вопросы реализации нацпроекта «Образование» и развития отрасли в целом с замминистра просвещения РФ Мариной Раковой, рабочая встреча прошла 19 ноября в Москве. Речь, в частности, шла о проекте «Цифровизация образовательной среды» и новых программах, которые могут быть реализованы при участии Рязанского региона.

Николай Любимов представил заместителю министра ряд предложений, отметив, что имеющаяся база рязанских образовательных учреждений может быть успешно использована для организации непрерывного методического взаимодействия Минпросвещения РФ и правительства области по вопросам развития компетенций работников отрасли в сфере управления на основе данных в образовании. По словам губернатора, в области работает программа повышения квалификации «Chief Data Officer. Современные технологии управления на основе данных в органах государственной власти». Рязанский регион в числе первых в стране начал готовить «цифровых офицеров». В школе СDO, созданной в регионе в минувшем году совместно с АСИ и РАНХиГС, проходят обучение около 300 человек. В июле 2019 года сертификаты получили выпускники первого набора.

Также Любимов проинформировал Ракову о положительном опыте участия Рязанской области в реализации крупных федеральных и региональных проектов в части цифровизации системы образования. Губернатор рассказал о возможностях Рязанского инновационного научно-технологического центра для апробации новых педагогических практик и технологий в среднем профессиональном образовании.

До конца нынешнего года в рамках нацтональных проектов «Образование» и «Цифровая экономика» 47,3% образовательных учреждений Рязанщины будут обеспечены широкополосным интернетом (со скоростью 50 Мбит в секунду — в сельской местности и 100 Мбит в секунду — в городах).

Читайте нас:
Поделиться: