Новости

ВТБ и Республика Башкортостан подписали дополнительные условия к соглашению о «Восточном выезде»

ВТБ и Республика Башкортостан подписали дополнительные условия к соглашению о «Восточном выезде»
ООО «Башкирская концессионная компания», компания группы ВТБ и Республика Башкортостан подписали дополнительные условия к концессионному соглашению о финансировании, строительстве и эксплуатации платной автомобильной дороги в Республике Башкортостан — нового выезда из Уфы на федеральную трассу М5 «Урал» («Восточный выезд»).
 
Подписание прошло в рамках 11-го Инвестиционного Форума ВТБ Капитал «Россия Зовёт!». Дополнительное соглашение вносит изменения в ряд положений концессионного соглашения, что позволит снизить нагрузку на бюджет Республики Башкортостан за счёт перераспределения в пользу РБ эффекта от оптимизации строительных и эксплуатационных затрат, а также за счёт снижения расходов на привлекаемое кредитное финансирование.
 
Стоимость строительства составит 33,5 миллиарда рублей (с учётом НДС). Проект будет профинансирован за счёт средств капитального гранта в размере 24,5 миллиарда рублей, а также средств частных инвесторов и финансовых организаций. Кредитование проекта будет осуществлено в рамках синдицированного кредита, предоставляемого ВТБ и ВЭБ.РФ по программе «Фабрика проектного финансирования».
 
В рамках концессионного соглашения планируется завершение строительства тоннеля, строительство мостового перехода через реку Уфа и автомобильной дороги, а также создание системы взимания платы и автоматизированной системы управления дорожным движением. Ввод объекта в эксплуатацию в соответствии с концессионным соглашением ожидается в 2024 году.
 
Андрей Костин, президент-председатель правления банка ВТБ, отметил: «Восточный выезд» является крупнейшим инфраструктурным проектом в Республике, реализация которого существенно снизит нагрузку на уличную дорожную сеть, сократит время выезда на федеральную трассу М5 и создаст возможность для развития новых районов города Уфа. Подписание данного соглашения является важным шагом к достижению финансового закрытия по проекту. Мы уверены, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным и позволит нам принести в Республику опыт группы ВТБ в реализации крупных инфраструктурных проектов, а также обеспечит развитие региона и приток инвестиций в его экономику. Данный проект полностью соответствует критериям инвестиционной стратегии группы ВТБ, учитывает специфику и понимание потребностей нашего партнера, а также подчёркивает экспертизу команды в решениях задач любого масштаба и сложности».

«Подписанное соглашение даёт старт очень важному инфраструктурному проекту для Уфы. По сути, мы создаём новый выезд из центральной части Уфы на федеральную трассу М5, — подчеркнул Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. — В целом для Республики сегодняшнее соглашение имеет особое значение. Потому что это первый масштабный, крупный проект государственно-частного партнёрства. И мы надеемся, что оно станет добрым началом для других проектов, которые мы реализуем совместно с банком ВТБ».

Читайте нас:
Поделиться: