Новости

Александра Трусова готовит новый прыжок к финалу Гран-при по фигурному катанию

Фото: группа «Официальная группа Александры Трусовой» в соцсети «ВКонтакте»
Фото: группа «Официальная группа Александры Трусовой» в соцсети «ВКонтакте»
Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе, под руководством которой тренируется фигуристка Александра Трусова, опубликовала видео с тренировки, где Трусова прыгает тройной аксель, с подписью «Александра Трусова, тройной аксель». Об этом сообщает портал www.sport-express.ru.

Как пишет издание, на протяжении всего сезона Александра Трусова недосягаема для соперниц: она побила два мировых рекорда по сумме баллов и была на передовой технического прогресса в фигурном катании, рискуя здоровьем, подобно полярнику-исследователю. Про тройной аксель фигуристка говорила, что для неё это самый сложный прыжок. Выполнение этого элемента, прежде всего, позволит Александре Трусовой не уступать по несколько баллов в короткой программе, а в произвольной их можно вставлять целых два или как минимум добавить оборот к двойному, который уроженка Рязани уже исполняет.

Автор статьи предполагает, что если сейчас при рекордном прокате Трусова набирает 241 балл, то при добавлении двух тройных акселей вместо двойных базовая стоимость вырастет на 9,4 балла.

Напомним, Александра Трусова выиграла этапы Гран-при в Москве и в канадском городе Келоун. При этом спортсменка установила два мировых рекорда: в произвольной программе её результат составил 166,62, по сумме баллов в короткой и произвольной программе она набрала 241,02 балла. До этого фигуристка дважды вошла в Книгу рекордов Гиннесса как первая исполнительница четверного тулупа и лутца.

Александра Трусова родилась в Рязани, но сейчас проживает в столице. В Рязани работала с Ольгой Швецовой. Сейчас тренируется у заслуженного тренера России Этери Тутберидзе. Первые шаги будущей чемпионки мира среди юниоров поддерживал генеральный директор АМК «Рязанский», депутат Рязанской областной Думы Станислав Подоль. В ноябре 2018 года Александра Трусова стала лицом АМК «Рязанский».


Видео из группы «Официальная группа Александры Трусовой» в соцсети «ВКонтакте»

Читайте нас:
Поделиться: