Новости

Рязанским охотникам хотят в три раза больше платить за добычу лисицы

Рязанским охотникам хотят в три раза больше платить за добычу лисицы
В Рязанском регионе планируют существенно повысить денежное вознаграждение для охотников за добычу лисицы. На заседании областного правительства 26 ноября был поддержан проект соответствующего закона, который в дальнейшем поступит в Рязоблдуму для обсуждения и принятия окончательного решения. За одну тушку лисы охотнику предлагается выплачивать 750 рублей, а не 250 рублей как сейчас.

Напомним, региональный закон о вознаграждении за добычу лисицы был принят в мае 2018 года. В июне нынешнего года руководство ГУ ветеринарии региона заявляло о намерении увеличить компенсацию до 500 рублей, при этом указывалось, что данная мера показала свою эффективность — популяция лисицы в области снизилась.

По данным газеты «Рязанские ведомости», ссылающейся на региональное минприродопользования, численность лис в регионе сократилась с 4200 до 2600 тысяч особей. Но нужно уменьшить поголовье ещё на 506 особей. Для этого в областной программе «Развитие государственной ветеринарной службы» предусмотрено 380 тысяч рублей.

На заседании правительства прозвучали опасения относительно участия в этом деле охотников соседних регионов. Но начальник ГУ ветеринарии Рязанской области Людмила Гаврикова заявила, что охотники должны будут предъявить вместе с тушкой лисы ещё и охотничий билет, выданный на соответствующей территории.

Читайте нас:
Поделиться: