Новости

В рязанском вузе запатентовали способ создания дешёвых солнечных батарей

В рязанском вузе запатентовали способ создания дешёвых солнечных батарей
Учёные Рязанского государственного университета имени Есенина оформили патент на производство солнечных батарей. Об этом пишет агентство ТАСС. Сотрудники кафедры общей и теоретической физики запатентовали способ применения тонких плёнок пористого кремния одновременно в качестве антиотражающего покрытия и поглощающего свет слоя. Использование именно этого вещества, нанесение которого не требует применения дорогостоящего оборудования, позволяет снизить стоимость производства в среднем на 30% и составить конкуренцию основным производителям солнечных батарей из Китая. Данной информацией поделился доцент кафедры Вадим Трегулов.

По словам Трегулова, сейчас в производстве для нанесения традиционных антиотражающих покрытий применяют достаточно дорогостоящие способы, например, магнетронное напыление, в то время как плёнки пористого кремния изготавливаются более простыми химическими или электрохимическими методами.
— Главная проблема пористого кремния заключается в его нестабильности, он быстро теряет первоначальные свойства, поэтому наши дальнейшие разработки связаны с необходимостью принять какие-то меры с целью обеспечения постоянства его свойств, — добавил учёный. — Запатентованный способ может быть использован при промышленном производстве солнечных батарей, а также для создания высокочувствительных, быстродействующих оптических датчиков и детекторов терагерцового излучения.

Читайте нас:
Поделиться: