Новости

Депутаты Рязоблдумы поучаствовали в заседании рабочей группы по обращению с ТКО

Депутаты Рязоблдумы поучаствовали в заседании рабочей группы по обращению с ТКО
Депутаты Рязанской областной думы приняли участие в заседании рабочей группы по обращению с ТКО. Об этом сообщает сайт регионального парламента. В мероприятии, прошедшем 26 ноября, поучаствовали представители правительства области, мэрии Рязани, регионального оператора и бизнес-сообщества. Главное темой стала деятельность регионального оператора по утилизации твёрдых коммунальных отходов. Обсуждение провёл зампред правительства региона Евгений Беленецкий. От областной Думы в заседании участвовали заместитель председателя Михаил Кривцов, глава комитета по экономическим вопросам Татьяна Гусева и зампред комитета по экологии и природопользованию Елена Филатова.

В рамках мероприятия было отмечено, что окаждый день в регионе вывозится свыше десяти тысяч кубометров мусора, что несколько больше расчётных показателей. Несоблюдение сроков вывоза на отдельных площадках сбора отходов, по словам директора ООО «Эко-Пронск» Валерия Матюхина, явление временное, однако, механизм реформы требует «притирки», поскольку идёт переходный период.

Татьяна Гусева обозначила вопрос, касающийся строительства мусоросортировочных площадок. Представитель регионального оператора ответил, что более глубокая переработка ТКО будет осуществляться, на сегодня имеется ряд технологических решений.

Помимо этого, члены рабочей группы обсудили работу ООО «Эко-Пронск» с крупными юрлицами, которых в регионе насчитывается порядка восьми тысяч. Так, речь шла о принципах оплаты услуг. Глава комитета облдумы по экономическим вопросам уточнила, что из двух вариантов — по нормативу или по фактическому объёму — для бизнеса предпочтительнее второй. Вопросы тарифной политики также рассмотрят и на следующей встрече 16 декабря.

Читайте нас:
Поделиться: