Новости

Андрей Устинов: «Рязанская область не заключала соглашения на приём мусора из других субъектов РФ»

Андрей Устинов: «Рязанская область не заключала соглашения на приём мусора из других субъектов РФ»
Министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Устинов сообщил, что Рязанская область не заключала соглашения на приём мусора из других субъектов РФ. Чиновник прокомментировал сообщения в СМИ о том, что мусор из Москвы вывозится в том числе в Рязанскую область. Такую информацию опубликовал «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, близкие к Минприроды.

По словам Устинова, в соответствии с требованиями федерального законодательства отходы, которые образовались на территории одного субъекта страны, могут направляться в другие регионы исключительно на основании соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.
— Рязанская область не заключала соглашения на приём мусора из других субъектов страны, — сказал министр.

Он отметил, что схемой движения потоков отходов, содержащейся в территориальной схеме, утверждённой постановлением областного минприроды, транспортирование отходов в Рязанскую область из других регионов не предусмотрено.

Устинов также сообщил, что все полигоны, которые задействованы в новой системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Рязанской области, обязаны в ближайшее время установить на своей территории комплексы видеонаблюдения и весового контроля с подключением к общей информационной системе.
— В случае появления конкретных фактов транспортирования отходов на территорию Рязанской области из других регионов будут инициированы проверки в рамках регионального и федерального экологического надзора, — заверил министр.

Читайте нас:
Поделиться: