Новости

В Рязани вновь заговорили о необходимости сохранить культурное наследие региона

В Рязани вновь заговорили о необходимости сохранить культурное наследие региона
Некогда дискуссионный клуб «Коловрат» собрался в стенах библиотеки имени Горького 29 ноября с целью поговорить на тему сохранения историко-культурного наследия региона. Приняли участие в мероприятии рязанский губернатор Николай Любимов, митрополит Марк, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, начальник Государственной инспекции по охране культурного и исторического наследия Рязанской области Денис Зайцев, глава администрации Елена Сорокина, общественники, историки, археологи, краеведы, педагоги, журналисты.

Николай Любимов сообщил собравшимся, что на данном этапе «большая и важная победа — это определение границ зоны охраны музея-заповедника в Константиново». Сообщил, что торговые ряды в Касимове оставались долго без крыши, но «в зиму объект уходит в удовлетворительном состоянии». Пообещал, что в отношении Старожиловского конезавода в 2020 году будет сделана новая качественная экспертиза, заметив, что у объекта до сих пор не определены ни границы, и он не имеет научного описания.

Денис Зайцев обозначил, что «угроза массовой коттеджной застройки Константиново исчезла», но «продолжается застройка центра города Рязани, идут попытки сноса исторических зданий», напомнив о ситуации с улицей Новослободской, где проект предложенный застройщиком нарушает ограничения, установленные проектом зон охраны объектов культурного наследия.

Ни одно опасение со стороны участников вызвала реконструкция в Верхнем городском саду (в народе — Наташкин парк). Рязанцы тревожатся и недоумевают, почему под асфальт уходит плитка семидесятых годов, красивейшие клумбы, а также «сад камней», устроенный рязанским благотворителем Арсеном Бабуриным (рязанцы привозили различные камни на протяжении десятилетий из самых разных уголков планеты).

Заместитель руководителя общества по охране памятников истории и культуры Рязанской области Игорь Кочетков выступил с предложением собрать и проанализировать лучшие практики других регионов в сфере сохранения культурного наследия, посмотреть, где эти объекты вводятся в экономику и приносят прибыль.

Цель — создать в Рязанской области лучшие условия для предпринимателей. Чтобы для бизнеса сохранение объекта было бы выгоднее, чем его снос и последующая точечная застройка. Игорь Кочетков привёл в пример Коломну, где малый бизнес процветает.

Председатель топонимической комиссии Рязани Николай Булычёв в очередной раз указал на несовершенства указателей в городе, которые, по его мнению, могут насмешить туристов своей нелепостью. В их числе, указатель с надпись «улица Московское шоссе», «улица Михайловское шоссе», «улица Первомайский проспект».

Напомним, ранее в клубе «Коловрат» обсуждались вопросы благоустройства и реконструкции площади Ленина. 

Читайте нас:
Поделиться: