Новости

Андрей Макаров провёл в Рязани личный приём граждан

Андрей Макаров провёл в Рязани личный приём граждан
6 декабря член фракции «Единая Россия», председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андрей Макаров провёл в Рязани личный приём граждан, сообщает сайт ryazan.er.ru. Во встрече с жителями также приняли участие члены фракции «Единая Россия» в региональном парламенте, представители министерств и органов местного самоуправления.

Жительницы посёлка Старожилово Светлана Кирдяпина и Мария Коряева пожаловались парламентарию на отсутствие физкультурно-спортивного комплекса.
— В настоящее время местные жители вынуждены ездить заниматься спортом в соседний Кораблинский район. Если у нас появится ФОК, на его базе создадут отделения по плаванию, лыжным гонкам, боксу, футболу, баскетболу. Он нам очень нужен, — рассказали заявительницы.

Андрей Макаров ответил, что в федеральном бюджете выделено дополнительно 2 миллиарда рублей на строительство ФОКов по всей стране.
— До 20 декабря будет понимание о распределении денег по регионам, — объяснил депутат Госдумы.

Присутствовавший на приёме министр строительного комплекса Рязанской области Владимир Меньшов уточнил, что на возведение объекта требуется порядка 142 миллиона рублей.
— Из них 15% должно быть субсидировано из регионального бюджета, — добавил он.

На вопрос Андрея Макарова о сроках ввода ФОКа в эксплуатацию министр назвал дату 5 декабря 2020 года.

— Приглашайте в гости на открытие, — обратился парламентарий к заявительницам.

Жительницы села Кутуково Спасского района Наталья Воробьёва и Наталья Дианова рассказали о своей проблеме:
— В нашем селе с 2006 года нет пожарного депо. В конце 2018 года была разработана проектно-сметная документация на его строительство. Цена вопроса — почти 26 миллионов рублей. Депо будет обслуживать Кутуково, Исады и 12 населённых пунктов с общим числом жителей более 4 тысяч человек, — уточнили они. — Сейчас спецтехника приезжает в эти сёла по понтонной переправе через Оку, которая в период весеннего половодья не работает.

Андрей Макаров отметил, что будет разговаривать с членом Высшего совета, губернатором Николаем Любимовым, чтобы необходимые средства были запланированы в региональный бюджет 2020 года.
— К 1 сентября депо должно быть построено, — обозначил парламентарий сроки начальнику УМЧС по Рязанской области Сергею Филиппову

Андрей Макаров поручил члену фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Станиславу Подолю организовать депутатский контроль за ходом и качеством строительства пожарного депо в селе Кутуково.



Жители Спасска хотят благоустроить площадь Ленина, создать на ее территории Семейный сквер. Она показали Андрею Макарову дизайн-проект будущего общественного пространства с фонтаном и тематическими площадками. Ориентировочная стоимость, по оценкам местных активистов, составляет 14 миллионов рублей.

— В местном бюджете предусмотрены средства на софинансирование работ, — добавила глава Спасского района Надежда Терёхина.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Андрея Устинова, у проекта есть шансы воплотиться в жизнь при условии проработки проектно-сметной документации и ее экспертизы.

— Будете принимать областной бюджет, озвучьте этот вопрос, — обратился Андрей Макаров к Станиславу Подолю. — Нужно посмотреть по исполнению за 1 квартал и найти возможность реализовать инициативу жителей Спасска в следующем году.

По поводу оказания содействия в капитальной реконструкции обелиска в селе Аристово Старожиловского района на прием к Андрею Макарову пришли глава поселения Татьяна Фомичева и староста Светлана Капитанчук.

— Памятнику уже 45 лет. И хотя мы ежегодно его ремонтируем, он находится в неудовлетворительном состоянии. Хотим, чтобы к 75-летию Победы у сельчан был новый обелиск, — пояснили они.

По словам заявительниц, сметная стоимость составляет около 2 миллионов рублей.
— Мы планируем принять участие в отборе проектов в программу поддержки местных инициатив. При этом жители села готовы участвовать в софинансировании работ. Но у нас недостаточно для этого средств, — пожаловались женщины.

Андрей Макаров обратился к и.о. министра по делам территорий Ивану Ушакову, чтобы нашли возможности реализовать проект в следующем году.
— Памятник — это святое. Нужно помочь жителям найти источник финансирования, — добавил парламентарий.

Вопрос о создании центров образования цифрового и гуманитарного профилей на базе школ в сельской местности интересовал Юлию Логинову из Рыбновского района. На него ответила министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина.

— Рязанская область по итогам участия в конкурсном отборе получит в 2020-2021 годах на создание Центров «Точка роста» более 90 миллионов рублей. Уже подготовлен перечень 95 учебных заведений, на базе которых они будут организованы. Баграмовская основная школа Рыбновского района входит в этот список. К началу следующего учебного года во всех образовательных учреждениях, в которых будут располагаться Центры, будет проведён ремонт учебных классов и закуплено оборудование, — разъяснила министр.

Жители Сасова Андрей Горбунов и Евгений Кузин рассказали депутату Госдумы о необходимости ремонта аварийного моста.
— Он соединяет старый город и новый микрорайон. В прошлом году его признали аварийным, — отметили они.

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Вадима Решетника, в настоящее время сделали дорогу-дублер, разработана проектная документация, проводится её государственная экспертиза. Ориентировочная стоимость работ составляет порядка 44 миллионов рублей, запланированы они на 2021 год.

— Аварийный мост — это очень опасно, и его необходимо отремонтировать его уже в ближайшее время, — подчеркнул Андрей Макаров и попросил министра транспорта вместе с присутствующими на приёме депутатами регионального парламента изыскать возможность решить вопрос в 2020 году.

Все вопросы, озвученные на личном приёме, парламентарий от Рязанской область взял на личный депутатский контроль.

Читайте нас:
Поделиться: