Новости

Николай Любимов рассказал, как цифровые платформы позволяют улучшать деловой климат

Николай Любимов рассказал, как цифровые платформы позволяют улучшать деловой климат
10 декабря губернатор Рязанской области Николай Любимов в качестве спикера поучаствовал в деловом завтраке конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату», который состоялся в Москве. Глава региона представил повестку делового климата в Рязанской области и рассказал, какие цифровые сервисные платформы позволяют его улучшать. Он отметил, что в регионе запущено несколько проектов непосредственно для бизнеса, один из которых направлен на интеграцию предприятий оборонно-промышленного комплекса и малого бизнеса.
— Это позволит эффективно работать по выполнению задачи, поставленной президентом РФ, — в ОПК необходимо довести долю гражданской продукции не менее чем до 30% к 2025 году и до 50% к 2030 году, — заявил Любимов.

Губернатор рассказал, что в Рязанской области по инициативе и по техзаданию представителей МСП при непосредственном участии крупных предприятий создана Цифровая сервисная платформа технологической кооперации «Поток».
— Уникальность создаваемого продукта состоит в том, что площадка строится не по принципу поиска поставщиков и покупателей товаров и услуг, таких площадок сейчас много, а по принципу поиска технологических возможностей, научных и производственных компетенций, — сообщил Николай Любимов.

Глава региона подчернул, что данная цифровая платформа будет способствовать наращиванию кооперационных связей участников промышленных кластеров, резидентов промпарков и технопарков, установлению долгосрочных контактов между крупными предприятиями и малым бизнесом. Также через площадку технологической кооперации вузы и научно-исследовательские организации смогут находить производственную базу для реализации своих научных работ и ноу-хау.
— Уверен, что цифровизация кооперационных связей между предприятиями ОПК и малым бизнесом станет ещё одним эффективным инструментом улучшения делового климата в Рязанской области. Мы готовы делиться своим опытом с коллегами из других регионов, — сказал Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: