Новости

Митрополит Марк поздравил Николо-Ямской храм Рязани с престольным праздником

Митрополит Марк поздравил Николо-Ямской храм Рязани с престольным праздником
19 декабря, в день святителя Николая Чудотворца, в Николо-Ямском храме Рязани отметили престольный праздник. Божественную литургию в этот день здесь возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

По окончании богослужения владыка обратился с наставлением к верующим:

— Вот в этом году Рязань отмечает Новый год в качестве Новогодней столицы России. А что такое Новый год и каковы главные атрибуты этого праздника? Откуда возникла идея подарков, и откуда взялся в истории человечества Дед Мороз? По сути, это образ святого Николая, старца, доброго человека, который дарит всем подарки. А источник этого представления — в житии святителя. В нём рассказывается, как будущий святитель однажды ночью, таясь и скрываясь, бросил в комнату одного бедняка три узелка золота, чтобы тот смог достойно выдать своих дочерей замуж, а не отдавать их на поругание, как было уже решил поступить в отчаянии, — напомнил владыка.

Он подчеркнул, что нельзя воспринимать праздник Рождества исключительно в качестве повода дарить подарки и забывать о его духовной сути.
— Ведь суть традиции преподносить подарки была и остается христианской, в этой теме мы видим мотив того, что человек должен отдавать другому, помогать ему и дарить радость. И святитель Николай является в этом для нас примером, образцом милосердия, — сказал митрополит.

Читайте нас:
Поделиться: