Новости

Третий месяц проводятся одиночные пикеты против передачи музея-заповедника «Рязанский кремль» местной епархии

Третий месяц проводятся одиночные пикеты против передачи музея-заповедника «Рязанский кремль» местной епархии
В Рязани прошла шестая по счёту серия одиночных пикетов против передачи объектов музея-заповедника «Рязанский кремль» в ведение местной епархии. Акции проводятся общественным комитетом «В защиту Рязанского кремля» с участием жителей города..

За последние 5 лет местному представительству РПЦ уже передано шесть зданий архитектурного ансамбля музея-заповедника и часть Дворца Олега, где располагалась знаменитая экспозиция «Во славу Отечества». В 2010 году — часть музейных коллекций. При этом передача данных объектов нарушает основы законодательства о культуре, положения об особо ценных объектах культурного наследия, федерального закона «О музеях».

Сегодня представители общественности протестуют против изъятия в ведение епархии Архангельского собора и части Спасского монастыря. Соответствующее письмо РПЦ направила в музей ещё летом. Члены комитета предприняли попытку обратиться в местную прокуратуру, однако там ответили, что в настоящее время нет повода для вмешательства службы в ход дела — никакого решения о передаче Архангельского собора и Спасского монастыря в ведение РПЦ пока не принято.
— Мы проводим одиночные пикеты уже третий месяц и не собираемся их прекращать. Если бы не эти акции, от музея, скорее всего, давно бы ничего не осталось, — говорит координатор общественного комитета Ирина Кусова.

В настоящее время за сохранение музея в кремле выступили свыше 280 организаций и учреждений страны. Среди них — все профильные институты Российской академии наук, международный Совет музеев России, комитет по культуре государственной Думы РФ, фонд защиты гласности, общероссийское движение «За права человека». Свои подписи также оставили более 64 тысяч граждан.

Читайте нас:
Поделиться: