Новости

Мэрия Рязани пояснила причины увеличения стоимости школьного питания

Мэрия Рязани пояснила причины увеличения стоимости школьного питания
Администрация Рязани пояснила причины, приведшие к увеличению стоимости школьного питания. Напомним, с 1 января городских учеников кормят из расчёта до 95 рублей в день на одного человека. Ранее эта сумма составляла 82 рубля 40 копеек. Документ не распределяет стоимость внутри общего понятия «питание в день». Ранее в нём конкретно прописывалась цена завтрака или обеда.

В администрации пояснили: «Увеличение стоимости питания в школах обусловлено, во-первых, ежегодным ростом цен на продукты, ГСМ, энергоресурсы. Плата за питание ежегодно индексируется на 3-4% (уровень инфляции), что не обеспечивает покрытия издержек МП «Детское питание». Кроме этого, изменение стоимости питания школьников произошло в результате улучшения меню завтраков и обедов с учетом сезонности и пожеланий обучающихся и их родителей. На 34 % увеличен объем мясных блюд в результате частичной замены курицы на говядину, увеличения массы говяже-свиной котлеты с 50 г до 75 г и частоты их включения в меню (ранее 3 котлеты в течение 10 дней, сейчас 5 котлет в течение 10 дней). Объем рыбных блюд увеличен в 3,5 раза. В меню включены суп и котлеты из красной рыбы. Мясные блюда введены в завтраки. Увеличено количество кисломолочных продуктов (с 2 раз в месяц до 6 раз). В 2 раза увеличили подачу свежих фруктов (со 100 г до 200 г в неделю), свежих овощей в салатах в сезон (с 4 раз по 30 г до 8 раз по 30 г в месяц). По пожеланию родителей фрукты дети получают целыми без нарезки. В целях улучшения качества школьного питания МП «Детское питание» усилило контроль за качеством поставляемой продукции. На предприятии действует система производственного контроля, включающая в себя лабораторные исследования ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по определению калорийности блюд, содержания в продуктах токсинов, нитратов, пестицидов, микробиологические исследования готовых блюд и воды. Продукция проходит контроль в ветеринарной лаборатории. Посредством проведения конкурентных закупочных процедур осуществляется отбор поставщиков продуктов питания относительно их качества и цены». 

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

16.01.2026 20:22 В Рязани реставрируют здание бывшего кинотеатра «Мир»

16.01.2026 17:47 На Рязанщине местами похолодает до минус 27 градусов

16.01.2026 17:37 Аннулированы лицензии четырёх рязанских управляющих компаний

16.01.2026 17:29 Энергетики «Рязаньэнерго» восстановили электроснабжение в Клепиковском округе после сильного снегопада

16.01.2026 17:14 Рязанцам напомнили о правилах безопасности при Крещенских купаниях

16.01.2026 17:04 ОАЭ вытеснили Таиланд из главных направлений для зарубежного отдыха на новогодние праздники

16.01.2026 16:24 Аркадий Фомин призвал рязанцев активнее участвовать в программе поддержки местных инициатив

16.01.2026 16:06 В Рязани начали возводить 3-й этаж учебного корпуса школы для одарённых детей

16.01.2026 15:29 «Начинай с нами дело»: в районах Рязанской области пройдут форумы для предпринимателей

16.01.2026 14:43 Профессор РГРТУ Александр Власов издал монографию о шаровых молниях

Рейтинг за сутки

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер