Новости

Рязанский облсуд начал разбирать дело о повышении тарифов на капремонт

Рязанский облсуд начал разбирать дело о повышении тарифов на капремонт
В Рязанском областном суде 23 января состоялось предварительное заседание по делу о повышении тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе. В суд обратились члены партии КПРФ Андрей Любимов, а также Пётр Пыленок и Виталий Орлов, чьи интересы представлял Алексей Захаров.

Истцы пояснили, что были нарушены права граждан (их в том числе). Так, минимальный размер взноса за капремонт на 2019 год был установлен постановлением правительства, во-первых, с опозданием (не 1 декабря 2018 года, а 7 декабря). А, во-вторых, как отметили истцы, взнос был необоснованно завышен и составил с 1 января 2019 года 11 рублей 65 копеек на один квадратный метр жилья (ранее был 8 рублей).

Истцы также добавили к пояснению, что субъекту было рекомендовано устанавливать минимальный размер взноса, учитывая уровень платёжеспособности населения, а повышать его минимум раз в три года. Заметив, что предыдущее повышение тарифа произошло в 2017 году, то есть за год до очередного повышения.

В частности, Андрей Любимов представил суду квитанции по оплате: за декабрь 2018 года оплата за капремонт обошлась в 952 рубля, а за март 2019 года уже 1384 рубля.

Алексей Захаров предоставил письмо за подписью первого зама прокурора Рязанской области Юрия Монахова о том, что аналогичное нарушение по срокам (с 1 декабря на 31 декабря) было допущено и при разработке проекта постановления правительства области об установлении минимального размера взноса на капремонт и в 2019 году. В этой связи прокуратура области направила постановление в министерство ТЭК и ЖКХ региона, которое и является разработчиком проекта.

В качестве ответчика выступила юрист из регионального правительства. Она озвучила имеющиеся распоряжения и постановления правительства, отметив, что проект постановления об установлении минимального размера оплаты за капремонт был разработан министерством ТЭК и ЖКХ и опубликован на сайте 14 декабря 2018 года, а в «Рязанских ведомостях» 18 декабря. Заявила, что данное нарушение считает незначительным, а установленный размер не нарушает прав граждан.

Читайте нас:
Поделиться: