Новости

Епархия предложит ректорам рязанских вузов сделать кураторский час

Епархия предложит ректорам рязанских вузов сделать кураторский час
Епархия предложит ректорам рязанских вузов сделать кураторский час. Об этом сообщается на сайте Рязанской епархии. Так, 24 января в епархиальном управлении прошла встреча митрополита Рязанского и Михайловского Марка со священнослужителями, которые занимаются духовно-просветительской работой с высшими учебными заведениями. Кураторы вузов рассказали об итогах своей деятельности, используемых формах работы со студенчеством, а также обсудили реализуемые на практике идеи, высказав мнения о планах на будущее.

— Подобное совещание собирается с целью оптимизации работы, чтобы каждый куратор вуза мог поделиться опытом работы, — рассказал председатель молодёжного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков, курирующий сотрудничество с Академией ФСИН России. — Конечно, молодёжь разная, все вузы разные и, соответственно, различны преобладающие в них тенденции. Но есть общие черты, которые помогают выработать единый инструментарий. И сегодня было решено обратиться к ректорам вузов, чтобы священники, ответственные за взаимодействие с учебными заведениями, могли приходить к студентам на так называемый кураторский час. Цель подобной инициативы состоит не в том, чтобы кого-либо склонить к религиозному опыту, но чтобы дать повод задуматься над насущными актуальными проблемами внутреннего мира человека, над его духовной жизнью, помочь выработать чёткие принципы поведения в плане духовной безопасности.

Участники встречи единогласно поддержали решение провести, с согласия ректоров вузов, опрос среди студентов. Цель — лучше узнать интересы и жизненные установки современной молодёжи, а также наиболее удобные для неё формы участия в просветительских, социальных и других нравственно-ориентированных проектах.

Читайте нас:
Поделиться: