Новости

В Рязани обсудили меры по обеспечению граждан качественной питьевой водой

В Рязани обсудили меры по обеспечению граждан качественной питьевой водой
27 января глава администрации Рязани Елена Сорокина провела оперативное совещание, на котором обсуждался вопрос обеспечения горожан качественной питьевой водой. Об этом сообщает сайт мэрии. В рамках мероприятия и.о. директора МП «Водоканал» Роман Мощенков сообщил руководителю горадминистрации, что из-за жалоб жителей Октябрьского и Советского районов на специфический «рыбный» запах воды из-под крана предприятие решило перейти с водозабора, находящегося в Дядьковском затоне, на водозабор в русле Оки, который принадлежит АО «РНПК». Сейчас порядка 20 тысяч кубометров воды в сутки поступает потребителям с этих водозаборных сооружений, ещё столько же компенсируются из артезианских скважин.

Роман Мощенков рассказал, что из-за аномально тёплой погоды в январе, донные отложения могли попасть на водозабор. Ситуацию постоянно контролируется: 27 января жалоб от рязанцев не поступало. Помимо этого, контроль за качеством воды и её безопасностью ведётся непрерывно. В настоящее время по результатам лабораторных исследований все показатели, как химические, так и микробиологические, находятся в пределах гигиенических нормативов.

По поручению Елены Сорокиной уже создана специальная комиссия, которая должна изучить данный вопрос и дать экспертную оценку.
— Вы должны выработать комплекс мер, которые в последующем помогут избежать повторения подобной ситуации независимо от погодных явлений, — обратилась к директору «Водоканала» глава мэрии.

Читайте нас:
Поделиться: