Новости

Николай Любимов предложил увековечить имя старейшего хирурга России Аллы Левушкиной

Алла Левушкина
Алла Левушкина
Губернатор Рязанской области Николай Любимов предложил увековечить имя легендарного практикующего хирурга России Аллы Левушкиной, которая умерла 23 января в Рязани в возрасте 92 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова пресс-секретаря главы региона Дениса Арапова. Последний уточнил, что обсуждается открытие памятной доски и проведение тематических лекций для студентов РязГМУ.

— Старейший практикующий хирург Алла Ильинична Левушкина отдала практической медицине около 70 лет своей жизни и провела более десяти тысяч успешных операций. Она стала одной из основательниц колопроктологической службы Рязанской области и прекратила оперировать, когда ей было уже за 90. По мнению губернатора, жизнь этого человека должна стать примером для молодых врачей, — сказал Арапов.

Он пояснил, что в настоящее время с профессиональным сообществом обсуждаются инициативы губернатора о возможности открытия в её честь памятной доски в ОКБ. Помимо этого, предложено организовать серию тематических лекций со студентами Рязанского медуниверситета. Ректор РязГМУ Роман Калинин сообщил, что в вузе может быть введена стипендия имени Аллы Левушкиной. Кроме того, запланировано проведение олимпиадного турнира по хирургии между студентами.

Напомним, хирург-проктолог Алла Левушкина скончалась 23 января в Рязани на 93-м году жизни. По состоянию здоровья она закончила трудовую деятельность в горбольнице №11 в 2018 году, проработав в практическом здравоохранении 67 лет. В 2014 году ей была вручена врачебная премия «Призвание» в номинации «За верность профессии».

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости