Новости

Хирурги Рязанской ОКБ установили 48 винтов и 5 пластин для фиксации костей байкера

Хирурги Рязанской ОКБ установили 48 винтов и 5 пластин для фиксации костей байкера
Хирурги Рязанской областной клинической больницы установили 48 винтов и 5 пластин для фиксации костей байкера после ДТП. Об этом информирует сайт регионального минздрава. Многочисленные переломы Руслан получил в аварии, произошедшей в июле 2018 года: на своём мотоцикле он ехал на «зелёный» сигнал светофора, однако на перекрёсток вылетела автомашина.
— Это было раннее утро, и скорость мотоцикла была высокая. Дорогу мне преградил автомобиль, за рулём которого сидел 17-летний подросток без прав. Избежать аварии в этой ситуации было невозможно, — пояснил Руслан.

На месте происшествия по стечению обстоятельств оказалась врач-реаниматолог ОКБ Екатерина Пахомкина, которая оказала первую помощь пострадавшему, а также вызвала «скорую» и проинформировала коллег в больнице о сложном пациенте . Руслан провёл в реанимации пять дней, после чего его перевели в отделение травматологии.

— Пациент поступил в отделение с тяжёлой сочетанной травмой. Для лечения наши специалисты выполнили остеосинтез костей предплечья, остеосинтез бедренной и таранной костей, — рассказал врач-травматолог ОКБ Александр Евсюков.

Остеосинтез — это операция, во время которой отломки костей скрепляют металлоконструкциями. Врачи зафиксировали все отломки в правильном положении. Руслан пробыл в больнице более месяца, а затем понадобилась продолжительная реабилитация.

— Прошло почти полтора года после операции. Металлоконструкции, установленные для фиксации, стали мешать движениям и доставлять неудобства. Поэтому было принято решение извлечь их из тела пациента. Всего во время операции было установлено 5 пластин и 48 винтов, — сообщил Александр Евсюков.

Чтобы освободить тело пациента от металлоконструкций, работали три хирургические бригады, при этом на операцию ушло более часа. Теперь Руслану предстоит продолжить реабилитацию, а затем он, по собственному признанию, хочет вновь вернуться к мотоциклу.

Читайте нас:
Поделиться: