Новости

Рязанские врачи впервые провели операцию по пересадке роговицы

Рязанские врачи впервые провели операцию по пересадке роговицы
В Рязанской области врачи впервые выполнили кератопластику роговицы. Как сообщает сайт областного минздрава, операция была проведена в ОКБ им. Н.А. Семашко руководителем офтальмологического центра Александром Колесниковым.

Кератопластика роговицы — это реконструктивно-пластическая операция с элементами трансплантологии на глазах, с помощью которой можно заменить поврежденную или помутневшую роговицу на донорскую здоровую ткань.
— В нашей клинике проведена первая операция по трансплантации роговицы с использованием подготовленного биологического материала из донорских тканей глазного банка «АйЛаб», — рассказала главный врач Областной клинической больницы им. Семашко Людмила Сорокина. — Пациентка — молодая женщина, острота зрения у которой составляет всего 9%. Операция по пересадке роговицы позволит максимально вернуть зрение и улучшить качество жизни.

Как сообщается, пациентка чувствует себя удовлетворительно, ей предстоит реабилитация в стационаре, а затем в амбулаторных условиях. Подобные операции будут внедрены в практику больницы им. Семашко.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости