Новости

Работники рязанской «скорой» вступили в профсоюз

Работники рязанской «скорой» вступили в профсоюз
Работники рязанской «скорой» вступили в профсоюз. Так, 6 февраля руководство Городской клинической станции скорой помощи Рязани официально уведомили о том, что в учреждении создана первичная организация профсоюза «Действие». Об этом сообщается на портале профсоюза. Председателем новой организации выбрали фельдшера выездной бригады Жанну Козлову. Последняя уточнила, что вопросы, которые «Действие» хочет решать на рязанской «скорой», те же, что и по всей стране: низкий уровень заработной платы (19–25 тысяч рублей на одну ставку до вычета подоходного налога), не всегда корректное её начисление, трудовые перегрузки, а также нарушения режима работы и отдыха. Кроме того, выездным бригадам зимой часто приходится работать в автомашинах с неисправными приборами отопления.
— Это касается не только сотрудников, но и пациентов, которые мёрзнут в холодных автомобилях при доставке в ЛПУ, — отметила Козлова.

Председатель профкома «Действия» рассказала, что количество бригад «скорой» в областном центре намного меньше предусмотренного федеральными нормативами:
— На 540 тысяч населения полагается 54 общепрофильных бригад (одна на десять тысяч жителей), а у нас их работает, по моим данным, 35–40 бригад в сутки, — сообщила Жанна Козлова. — Конечно, это сказывается и на увеличении времени доезда до пациентов и на росте трудовой нагрузки на сотрудников: из-за большого количества выездов, исчезают предусмотренные трудовыми нормами перерывы в течение рабочих суток. Работа в неукомплектованной бригаде — один медик вместо двух — сводит к минимуму возможность положительного эффекта при реанимационных мероприятиях.

Сейчас в «Действие» уже вступили порядка 80 работников «скорой» Рязани, на каждой подстанции города созданы профгруппы, также сформирован список приоритетных требований и предложений к работодателю.

— Мы рассчитываем на конструктивный диалог руководства рязанской ССМП с нашим профкомом, — заявил федеральный лидер «Действия» Андрей Коновал. — Российское законодательство чётко прописывает гарантии деятельности профсоюзов. Если этого не произойдёт, мы готовы оказать из центра необходимую помощь нашим активистам в организации профсоюзной кампании. В той же Пензенской области, например, пришлось пройти в 2019 году через «итальянскую забастовку», зато теперь успешно проведены коллективные переговоры, принят коллективный договор, в котором закреплено выполнение наших требований.

Читайте нас:
Поделиться: