Новости

Николай Любимов встретился с главой администрации Захаровского района Ильдусом Абдюшевым

Николай Любимов встретился с главой администрации Захаровского района Ильдусом Абдюшевым
23 февраля губернатор Рязанской области Николай Любимов и глава администрации Захаровского района Ильдус Абдюшев обсудили актуальные вопросы развития муниципального образования, сообщает сайт регионального правительства.

Ильдус Абдюшев доложил губернатору, что основной сектор экономики Захаровского района — агропромышленный комплекс. Посевные площади составляют более 66 тысяч гектар, половина из которых занята зерновыми культурами. Ильдус Абдюшев отметил, что за последние три года было возвращено в сельхозоборот 6,5 тысячи гектара необрабатываемой пашни, ещё порядка 3 тысяч гектаров предстоит освоить в ближайшие два-три года.
— На сегодняшний день в районе нет невостребованных земельных паев, все они находятся в муниципальной собственности и переданы в аренду добросовестным сельхозтоваропроизводителям, — сказал руководитель района. — После того, как будут введены в сельхозоборот оставшиеся три тысячи гектар, в Захаровском районе не останется больше необрабатываемых земельных участков.

Ильдус Абдюшев сообщил также о том, что в животноводстве района за счёт внедрения новых технологий и модернизации, создания новых современных ферм продолжается рост производства молока.

Николай Любимов подчеркнул, что необходимо обеспечить качественную реализацию национальных проектов.
— Люди должны почувствовать качественные улучшения в жизни не через годы, а уже сегодня, сейчас, это то, о чем сказал наш президент, — сказал губернатор. — Конечно, надо в первую очередь создавать современную социальную инфраструктуру, приводить в порядок дороги, заниматься благоустройством дворов, общественных пространств.

Губернатор рекомендовал руководству района сосредоточиться на оперативной разработке проектно-сметной документации для строительства и ремонта социальных объектов, необходимых Захаровскому району.
— ПСД надо срочно делать для того, чтобы можно было воспользоваться возможностями национальных проектов в первую очередь, — сказал Николай Любимов.

Глава региона поручил также взять на особый контроль реализацию задачи по обеспечению школьников горячим питанием уже с 1 сентября 2020 года. Ильдус Абдюшев рассказал, что технические возможности для организации горячего питания для всех детей в школах Захаровского района есть. Строительства новых объектов не требуется, но в столовых ряда образовательных учреждений необходима модернизация оборудования, проведение которой позволит обеспечить горячим питанием всех школьников района в ближайшее время. Глава района отметил также, что продолжается создание мест в дошкольных учреждениях для детей ясельного возраста, дополнительные группы откроются в этом году в Захаровском детсаду №2.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости