Новости

В Рязани управляющие компании отказываются от старых домов

В Рязани управляющие компании отказываются от старых домов
В Рязани управляющие компании отказываются от старых домов, пишет ГТРК «Ока». Уже 200 зданий в городе оказались никому не нужными, поскольку специалисты утверждают, что обслуживать их невыгодно: деньги, которые собирают с жильцов, не покрывают расходов на содержание. Дома без управляющих компаний словно сироты: в них часто случаются коммунальные аварии. Так, недавно в здании в посёлке Строитель рухнул потолок: не выдержали коммуникации, после чего людей едва не ошпарило кипятком из лопнувшей трубы отопления. Аварийная служба приезжала, но результат починки у рязанцев вызывает сомнения.
— Сделали временную латку, поставили заплатку, и как долго она будет держаться, нет никаких гарантий, — рассказала жительница дома 18А по улице Качевской Мария Копьёва.

Обслуживать это аварийный барак никто не берётся уже много лет.

Подобных брошенных домов в Рязани более двух сотен. Выбирая между новым домом и аварийным, управляющая компания предпочитает первый вариант, ведь в старой постройке придётся латать дыры, поэтому и расходы будут больше, чем в новостройке. Следует отметить, что полностью от таких зданий не отказываются и в случае коммунальной аварии жильцы сами вызывают аварийные службы и оплачивают услугу.

Контракты на обслуживание бесхозных домов собраны на общероссийском портале, при этом рязанских адресов набралось на 18 страниц.
— Из месяца в месяц мы по-новому новые лоты формируем, выставляем в режиме открытого доступа, через интернет проводим конкурсы, но заявок на управление этими домами нет, — отметил заместитель начальник управления энергетики и ЖКХ мэрии Рязани Эдуард Алтунин.

Читайте нас:
Поделиться: