Новости

РГУ подал на лицензирование направления подготовки бывшего института культуры

РГУ подал на лицензирование направления подготовки бывшего института культуры
Рязанский государственный университет подал на лицензирование шесть направлений подготовки, которые ранее существовали в Рязанском филиале МГИК. Об этом рассказала проректор по учебно-методической деятельности РГУ Елена Кирьянова. Интервью опубликовано в группе «Рязанский формат» в социальной сети «ВКонтакте».

По словам Кирьяновой, на лицензирование поданы направления:
– документоведение и архивоведение
– народная художественная культура с профилем «Руководство любительским театром»
– социально-культурная деятельность с профилем «Менеджмент в социально-культурной деятельности»
– режиссура театрализованных представлений и праздников
– библиотечная информационная деятельность
– дизайн с профилем «Дизайн среды».

По собственной инициативе университет предложил региону лицензировать ещё и такое направление подготовки как «Музеология и охрана объектов культурного наследия» с профилем «Культурный туризм и экскурсионная деятельность».

Относительно сроков, когда возможен приём на обозначенные направления подготовки, Кирьянова сообщила, что в 2020 году реализовать это будет сложно.
— Контрольные цифры приёма и план приёма на 2020 год формировался нашим университетом в октябре 2019 года. Мы можем попробовать обратиться к учредителю в случае получения лицензии в достаточно быстрые сроки. Тогда это решение будет зависеть от учредителя, — уточнила проректор.

Напомним, что о ликвидации Рязанского филиала МГИК стало известно в октябре 2019 года, когда была получена копия приказа минкультуры РФ о закрытии. До этого преподаватели и студенты рязанского вуза месяц боролись за сохранение учебного заведения. Они создали видеообращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, приносили цветы к зданию вуза и не только. Руководство МГИК объяснило решение аварийным состоянием здания. Одновременно вуз посетила с проверкой комиссия Рособрнадзора. Губернатор Рязанской области Николай Любимов направлял в адрес Владимира Мединского письмо с предложением согласовать открытие профильных направлений подготовки в местных вузах. В итоге было принято решение о реализации такой задачи на базе РГУ.

Читайте нас:
Поделиться: