Новости

В Рязани возложили цветы к памятнику Владимиру Фёдоровичу Уткину

Представители городской власти, учёные и общественность возложили цветы к памятнику Владимиру Фёдоровичу Уткину, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Владимир Фёдорович Уткин — дважды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, госпремии СССР, а также почётный гражданин Рязани. 17 октября нашему земляку, уроженцу Касимовского района, учёному и конструктору в области ракетно-космической техники исполнилось бы 87 лет. Почтить память академика приехали его коллеги из Днепропетровска и Киева — Владимир Фёдорович долгое время работал на руководящих должностях в конструкторском бюро «Южное» в Днепропетровске. В качестве разработчика и руководителя научно-исследовательских работ Уткин непосредственно принимал участие в создании современных ракет-носителей и космических летательных аппаратов. В последние годы жизни он возглавлял Центральный научно-исследовательский институт машиностроения Российского космического агентства.

Как сообщил и.о. заместителя главы администрации Рязани Андрей Кашаев, в год 65-летия Победы в Рязани необходимо активизировать работу по изучению фронтовой страницы биографии академика. К исследовательской работе планируется подключить учреждения образования и культуры для того, чтобы подрастающее поколение помнило Владимира Уткина не только как выдающегося учёного, но и как ветерана Великой Отечественной войны, награждённого двумя орденами Красной звезды и орденом Отечественной войны II степени.

После небольшого митинга, на котором от коллег, друзей и знакомых учёного прозвучало немало тёплых слов в адрес Владимира Фёдоровича, состоялась церемония возложения цветов к памятнику Уткину в сквере на улице Циолковского.


Читайте нас:
Поделиться: