Новости

В Рязани проведут экспертизу останков предполагаемой жертвы фигурантов дела пензенской «Сети»

Фото: Интернет-портал «Медуза», на фото: Артём Дорофеев и Катя Левченко
Фото: Интернет-портал «Медуза», на фото: Артём Дорофеев и Катя Левченко
В Рязани назначено проведение экспертизы останков человека, найденных в начале марта в лесном массиве вблизи деревни Лопухи под Рязанью. Как сообщает ТАСС, есть версия, что останки могут принадлежать пропавшей в 2017 году Екатерине Левченко — одной из знакомых фигурантов дела пензенской «Сети». Экспертиза назначена в рамках уголовного дела, которое было возбуждено 27 февраля.

Напомним, ранее интернет-портал «Медуза» опубликовал журналистское расследование, посвящённое делу пензенской «Сети» (запрещённая в РФ организация), фигурантов которой приговорили к огромным срокам — от шести до 18 лет — по обвинению в создании террористической организации, при этом в деле не было установлено ни одного потерпевшего, а показания, как считается, были добыты с помощью пыток. Была озвучена версия, что молодые люди готовили теракты во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов. Однако активисты левого движения, к которому причисляют и пензенскую «Сеть», считают, что вместо терроризма некоторые фигуранты этого дела могут быть причастны к убийству, совершённому под Рязанью. Об этом журналистам «Медузы», в частности, рассказала знакомая осуждённых в Пензе молодых людей Алина (имя изменено) из Рязани.

В ноябре 2017 года в Рязанской области рядом с деревней Лопухи неподалёку от Чёрного озера охотник с собакой обнаружил человеческие останки. Идентифицировать убитого с помощью сравнительного анализа ДНК рязанские следователи смогли только в феврале 2019 года. Им оказался Артём Дорофеев, житель Пензы, переставший выходить с родственниками на связь в апреле 2017 года, знакомый и пропавший одновременно с Екатериной Левченко.

Читайте нас:
Поделиться: