Новости

В Рязани вручена Всероссийская премия имени академика Владимира Уткина

В Рязани вручена Всероссийская премия имени академика Владимира Уткина
Золотые медали имени выдающегося учёного и генерального конструктора ракетно-космической техники, академика Владимира Уткина получили 19 октября 17 руководителей предприятий военно-космической отрасли и учёных из России и Украины. Медали вручены в двух номинациях: за вклад в развитие экономики и укрепление обороноспособности России и за вклад в развитие экономики Рязанской области. Церемония награждения прошла в Рязанском радиотехническом университете.

Лауреатом региональной номинации «За вклад в развитие экономики Рязанской области» стал генеральный директор рязанского ЗАО «Рязанский кирпичный завод» Василий Горшков. Медалью в номинации «За вклад в развитие экономики и укрепление обороноспособности страны» награждены 16 человек: руководители предприятий ВПК из Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Новгородской областей, а также представители ВПК Украины, где долгое время работал Владимир Уткин.

— В Рязанской области действует комплекс предприятий оборонной промышленности, многие из которых и сегодня пользуются разработками академика Уткина. Развитие военно-промышленного комплекса считается одним из приоритетных направлений деятельности правительства Рязанской области, — сказал в своей речи министр промышленности Рязанской области Виктор Рогов.

Владимир Уткин родился 17 октября 1923 года в селе Пустобор Касимовского района Рязанской области. Учёный и конструктор ракетно-космических систем является дважды Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской и Государственной премий. Он разработал не имеющее аналогов в мире качественно новое ракетное оружие — стратегическую межконтинентальную ракету РС-20 «Воевода». Уткин скончался в 2000 году.

Читайте нас:
Поделиться: