Новости

По факту загрязнения рязанской реки Рака возбуждено уголовное дело

По факту загрязнения рязанской реки Рака возбуждено уголовное дело
По факту загрязнения земель и реки Рака в Рязанской области возбуждено уголовное дело, сообщает сайт Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Ранее природоохранной прокуратурой была проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при складировании биологических отходов ООО «Ветсанутильзавод». В результате специалисты установили, что предприятие, осуществляющее деятельность по сбору и переработке павших животных, незаконно размещало отходы производства на прилегающей территории. Это повлекло за собой загрязнение земельных участков и реки Рака. Уголовное дело возбуждено и расследуется в связи с нарушением правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Напомним, после сообщений в СМИ о факте несанкционированного сброса неочищенных вод в реку Рака в Рязанском районе региональное минприроды провели проверку. Специалисты осмотрели места загрязнения и выяснили, что в реку попали стоки с территории завода ООО «Ветеринарно-санитарный утилизационный завод». Поскольку данное предприятие относится к I категории, то подлежит федеральному экологическому надзору, поэтому о нарушениях сообщили в Приокское управление Росприроднадзора по Рязанской области и в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.


Читайте нас:
Поделиться: