Новости

Ветеранам Великой Отечественной войны в Рязани вручили юбилейные медали

Ветеранам Великой Отечественной войны в Рязани вручили юбилейные медали
6 марта глава администрации города Рязани Елена Сорокина вручила памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» труженице тыла Елизавете Андреевне Агапкиной. Об этом сообщает сайт городской администрации.

— Низкий поклон за ваш самоотверженный труд, за терпение и любовь к Родине. Крепкого вам здоровья, долгих и счастливых лет жизни и мирного неба над головой, — пожелала ветерану Елена Сорокина, подчеркнув, что День Победы — значимый и волнующий для каждого жителя страны.

Елизавета Андреевна Агапкина родилась в 1931 году. Жила в деревне Льгово Рязанского района. Являясь инвалидом с детства, с раннего возраста работала в колхозе швеёй. После войны 40 лет проработала портной в Доме быта. И до сих пор занимается шитьём. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и юбилейными медалями, имеет награды и благодарности от руководства Дома быта.

7 марта отметила 98-й день рождения участница Великой Отечественной войны Антонина Захаровна Волокитина, в день рождения ей также вручили юбилейную медаль. Антонина Захаровна Волокитина родилась в Тамбове. Когда началась война, она уехала к родным в Саратов. Там была призвана на фронт в качестве санитарки санитарного поезда №45. Воевала на Белорусском фронте, участвовала в освобождении Украины. Награждена орденом Великой Отечественной войны, медалью Жукова. После войны в течение 30 лет отработала на Арженском суконном комбинате в Тамбовской области. Антонина Захаровна Волокитина воспитала двоих детей, имеет двоих внуков, четверых правнуков. Сейчас живёт с семьёй своего сына.

10 марта отпраздновал 97-летие участник Великой Отечественной войны Герасим Федорович Иценко. В день рождения ему также вручили памятную медаль. Герасим Федорович Иценко родился в Брянской области. Когда началась война, учился в педагогическом училище. В первые месяцы войны был призван на фронт и отправлен под Москву. В декабре 1941 года в качестве пехотинца принимал участие в битве за Москву. Там получил тяжёлое ранение и был отправлен в госпиталь в Среднюю Азию. После лечения выучился на связиста. В этом качестве прослужил до конца войны. Воевал в составе 49-й Армии на Ленинградском фронте. В 1944-1945 годах в составе 127-й артиллерийской бригады воевал на 1-м Украинском фронте. Снова был ранен, но быстро вернулся на фронт. Победу встретил в Чехословакии. Награждён орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», медалью Жукова. После войны окончил педагогический институт и в течение 38 лет работал учителем истории, был директором школы. Имеет звание «Заслуженный учитель РСФСР». Воспитал двоих дочерей, имеет двоих внуков и четырех правнуков.


Читайте нас:
Поделиться: