Новости

Николай Любимов отчитался о работе за 2019 год

Николай Любимов отчитался о работе за 2019 год
Губернатор Рязанской области Николай Любимов отчитался о работе регионального правительства за 2019 год. С докладом он выступил на заседании Рязанской областной Думы 12 марта. Также губернатор ответил на вопросы депутатов от представленных в Думе фракций политических партий.

Глава региона, в частности, отметил рост экономических показателей развития области и достижение «значимых» результатов. По его данным, индекс промпроизводства составил почти 105% к уровню 2018 года.
— Положительная динамика сохранена практически во всех основных отраслях промышленности региона. Особо хочу отметить, что наша оборонная промышленность получила новый виток развития, ведётся активное освоение производства новой продукции, в том числе гражданского предназначения, — заметил Любимов.

Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 116%, объём строительных работ вырос на 8,5%, внешнеторговый оборот региона увеличился в 1,7 раза, добавил глава региона.

Председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин подчеркнул, что рост экономических показателей региона стал следствием внедрения в течение нескольких лет мер поддержки бизнеса и инвестиций.
— Как следствие, по итогам 2019 года рост налоговых поступлений, рост доходов регионального бюджета на 13%. Мы имеем возможность распоряжаться этими средствами, направлять их на расходную часть по развитию социальной сферы, на работу с госдолгом, — сказал журналистам Фомин.

Депутаты особое внимание уделили работе органов власти с населением, в том числе в социальных сетях. Отвечая на вопрос депутата от «Единой России» Татьяны Панфиловой о продолжении этой деятельности, Николай Любимов подчеркнул важность развития единого портала, объективного и никем не ангажированного, который мог бы быть доступен пользователям разных соцсетей и тем, кто их избегает по техническим или принципиальным соображениям. В качестве такой площадки Любимов обозначил сайт нашдом62.рф. Он назвал эту интернет-площадку «дверью, которая никогда не закрывается» ни со стороны власти, ни со стороны общества.

Депутат от КПРФ Галина Гнускина поинтересовалась судьбой обхода города Сасово. Губернатор заверил, что в текущем году работы будут завершены.

Депутат от «Справедливой России» Сергей Пупков спросил о судьбе регионального здравоохранения, которое теряет средства из-за желания рязанцев лечиться в Москве и Московской области. Николай Любимов отметил, что за счёт средств областного бюджета лечебные учреждения региона смогли приобрести оборудование, что позволило им оказывать высокотехнологическую медицинскую помощь. Сейчас такие услуги предоставляют 13 лечебных учреждений области.
— Мы эту работу будем продолжать, потому что видим, что у нас в области умеют оказывать такую помощь не хуже, чем в самых лучших клиниках города Москвы, — отметил губернатор.

Тему здравоохранения озвучил и депутат от КПРФ Виктор Малюгин. Комментируя журналистам отчёт Николая Любимова, он обратил внимание на необходимость более внимательного отношения к вопросам оптимизации медучреждений, в том числе к их объединению.

Елена Филатова, депутат от ЛДПР, наоборот отметила успехи области в социальной сфере.
— У нас построено новое здание БСМП. Безусловно, это очень важный шаг в развитии здравоохранения. Также строятся новые детские сады, построена школа, намечены новые этапы развития по данным отраслям. Безусловно, существуют определённые проблемы, но, я думаю, благодаря конструктивному взаимодействию они будут решены, — отметила Филатова.

Ольга Воронова, как член Общественной палаты РФ, выразила мнение, что Рязанская область сделала «качественно новый шаг» в вопросе открытости власти.
— Можно сделать вывод о том, что наш регион становится одним из самых информационно открытых, — уточнила Воронова.

Читайте нас:
Поделиться: