Новости

Иван Перов: «Главное, чтобы население почувствовало себя защищённым от криминала»

20 октября в УВД по Рязанской области состоялась расширенное совещание по итогам оперативно-служебной деятельности за девять месяцев 2010 года, сообщает сайт ведомства. На совещании присутствовали главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Владимир Кожемякин, вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв, а также руководители региональных правоохранительных органов.

С докладом о результатах работы рязанской милиции выступил заместитель начальника УВД полковник юстиции Сергей Кадыков. В первую очередь он отметил, что за девять месяцев текущего года в Рязанской области было зарегистрировано 8309 преступления. Этот показатель на 10% меньше, чем в аналогичном периоде 2009 года. Пресечено на стадии приготовления и покушения 165 тяжких и особо тяжких преступных посягательств. В структуре преступности против личности снизилось количество совершённых убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований. Преступления против собственности общеуголовной направленности составили 41,3% от общего количества зарегистрированных по региону. Подобных посягательств совершено меньше на 6,7%, чем в прошлом году.

По словам Кадыкова. существенным подспорьем в раскрытии преступлений для милиционеров является Единая информационно-телекоммуникационная система ОВД. С использованием возможностей ЕИТКС за девять месяцев установлены виновные в 1811 преступных посягательствах. Наркоситуация в Рязанской области характеризовалась снижением числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За указанный период установлено 285 наркопреступников, 244 из них привлечены к уголовной ответственности.

По итогам 9-ти месяцев зарегистрировано меньше преступлений, совершённых в общественных местах, в том числе, на улицах. В структуре «уличной» преступности снизилось число краж, грабежей и разбоев. Принимаемые на протяжении текущего периода 2010 года профилактические меры способствовали сокращению количества преступлений, совершённых подростками на 31,5% (с 330 до 266). Доля криминальных деяний, совершённых несовершеннолетними в общем массиве преступности уменьшилась с 5,4% до 4,5%. Сотрудники милиции выявляли и пресекали факты незаконного оборота оружия и боеприпасов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель возрос на 74,3% (с 35 до 61).

Итоги заседания подвел начальник УВД генерал-майор милиции Иван Перов. Он отметил, что перед органами внутренних дел поставлен ряд важнейших задач. Главной из них, в свете предстоящих реформ, является внесение серьёзных изменения в организацию деятельности органов внутренних дел, с тем, чтобы население почувствовало себя защищённым от криминала.

Читайте нас:
Поделиться: