Новости

Озвучены меры по улучшению качества питьевой воды в Рязани

Озвучены меры по улучшению качества питьевой воды в Рязани
Выработаны предварительные решения по улучшению качества питьевой воды в Рязани. Этот вопрос обсудили 16 марта на встрече губернатора Рязанской области Николая Любимова с активистами-экологами. Прямая трансляция велась в группе Рязанской области социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, что в конце 2019 года рязанцы начали жаловаться на «рыбный» запах питьевой воды. Выяснилось, что проблема касается районов, куда вода подавалась из Дядьковского затона. МП «Водоканал» перешло на подачу воды с водозабор в русле Оки, который принадлежит АО «РНПК».

Как пояснил зампред правительства региона Дмитрий Филиппов, вода в затоне не имеет движения. В 2014 году, когда уже была аналогичная проблема с качеством питьевой воды, провели мероприятий по углублению дна, кроме того, «убрали косу, которая закрывала водозабор».
— Но донные отложения всё равно накапливаются. Одним из решений видится проведение работ по дноуглублению, — уточнил Филиппов.

Он добавил, что эта работа не требует серьёзной подготовительной работы в части документации.
— Дноуглубление вопрос не очень большой. Около трёх месяцев это занимает. Навигация открывается в конце апреля по всем канонам. Соответственно, с началом навигации можно выводить снаряд на работу. До этого времени «Водоканалу» нужно заключить соответствующие договора, — сказал Дмитрий Фииппов.

Губернатор подчеркнул, что дноуглубление — это временная мера. Он отметил, что одновременно необходимо проводить работы по удлинению трубы, чтобы она выходила «на открытую воду».

Активисты предложили сделать организационные выводы относительно команды МП «Водоканал». Кроме того, они особо внимание уделили сдерживанию роста тарифов и попросили отследить, чтобы работы проводились не за счёт граждан.



Читайте нас:
Поделиться: