Новости

При поддержке РНПК в Окском заповеднике школьники защитили свои исследования и навестили охраняемых стерхов и зубров

При поддержке РНПК в Окском заповеднике школьники защитили свои исследования и навестили охраняемых стерхов и зубров
Рязанская нефтеперерабатывающая компания (дочернее общество НК «Роснефть») организовала для учащихся рязанской школы №47 и школы посёлка Турлатово поездку в Окский биосферный заповедник. На базе заповедника состоялась межшкольная научно-практическая конференция «Мой исследовательский проект», в ходе которой участники представили собственные исследования, посвящённые краеведению и окружающей среде.

В частности, юные экологи провели исследования об экологических факторах, влияющих на культурное наследие, о роли насекомых в биосистеме заповедника, о происхождении слова «бор», о растениях родного края в творчестве Сергея Есенина. В ходе краеведческой работы ребята узнавали о деятельности заповедника в военные годы и судьбах жителей села Перкино, участвовавших в войне, о развитии инфраструктуры посёлка Брыкин Бор с середины XX века и до наших дней.

— Очень радует, что дети стремятся познать и сохранить самое главное, что есть у нас — это природу и память о прошлом родного края, — сказала заместитель директора по экологическому просвещению Окского заповедника Марина Дидорчук. — Каждый из них делает очень нужную и важную работу для своей малой родины и, главное, делится своими знаниями с другими. Важно, что при поддержке РНПК на конференцию приезжает всё больше детей: это и докладчики, и зрители. Уверена, каждый из них увозит с собой новые знания и желание и далее познавать мир.

После защиты своих докладов и церемонии награждения участники конференции по традиции отправились в питомники зубров и журавлей, чтобы навестить их обитателей.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания уделяет особое внимание экологическому просвещению молодого поколения. В ходе многолетнего сотрудничества с Турлатовской средней школой и детским экологическим клубом «Хозяин Мещёры» нефтезавод проводит открытые уроки и конкурсы на тему экологии, организует экспедиции в заповедные места, экологические субботники. В 2020 году РНПК оказывает поддержку проекту школы №47 «Если мы не идём в музей, музей идёт к нам!», помогая в организации мобильной выставки репродукций знаменитого земляка — уроженца села Аграфенина Пустынь Рязанского района Михаила Кирсанова. С работами пейзажиста смогли познакомиться учителя, ученики и их родители четырёх школ Рязани.
В 2019 году при поддержке РНПК юные экологи смогли посетить Российский музей леса в Москве. Кроме того, совместно с работниками предприятия в Рыбновском районе было высажено свыше 3,5 тысячи саженцев ели. Летом школьники провели экспедицию на берегу реки Проня для изучения местной флоры и фауны.

Читайте нас:
Поделиться: