Новости

Из-за короновируса на Рязанщине введён режим повышенной готовности

Из-за короновируса на Рязанщине введён режим повышенной готовности
Распоряжением губернатора Николая Любимова на территории Рязанской области региона с 17 марта 2020 года и до особого распоряжения введён режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Такие меры приняли из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Гражданам, побывавшим на территориях, где были зафиксированы случаи коронавируса, нужно проинформировать о своём возвращении в РФ, а также месте, датах пребывания на указанных территориях и контактную информацию на «горячую линию» по номеру +7 (4912) 50-64-87. При появлении первых респираторных симптомов необходимо сразу же обращаться за медпомощью на дому без посещения медицинских организаций, а также соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме домашней изоляции.

Сотрудников комиссии по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Рязанской области до особого распоряжения перевели на круглосуточный режим работы (в режиме онлайн дистанционно).

Центральным исполнительным органам власти региона и подведомственным им учреждениям поручили отменить с 17 по 30 марта проведение массовых мероприятий (деловых, культурных, спортивных, развлекательных и других) с числом участников свыше 50 человек. Профильным министерствам следует обеспечить внесение изменений в учебные планы и календарные графики учреждений образования, в том числе дополнительного, предусмотрев каникулы с 17 по 30 марта. Администрациям всех муниципальных образований региона даны аналогичные рекомендации, в том числе по организации в указанный период свободного посещения детьми дошкольных учреждений, отмене смен в организациях отдыха и оздоровления детей, работы школьных лагерей дневного пребывания.

Кроме того, в распоряжении губернатора прописаны поручения региональным минздраву, минобру, минкультуры, минспорта, минтруда, а также минтрансу. Помимо этого, в документе содержатся рекомендации рязанским работодателям, федеральным и частным образовательным организациям и ИП.

В частности, министерству здравоохранения Рязанской области поручено организовать оформление листков нетрудоспособности без посещения поликлиник. Это касается лиц, посещавших территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Кроме того, таким гражданам должен отдаваться приоритет оказания медпомощи на дому. Этот пункт распространяется и на лиц старше 60 лет. Помимо этого, прекращён допуск посетителей в стационары больниц и учреждения с круглосуточным пребыванием граждан.

Полный текст документ можно найти здесь.

Читайте нас:
Поделиться: