Новости

Портфель привлечённых средств ВТБ в Рязанской области вырос на 20%

Портфель привлечённых средств ВТБ в Рязанской области вырос на 20%
По итогам 2019 года портфель привлечённых средств юридических и физических лиц ВТБ в Рязанской области увеличился на 20% и достиг 20,7 миллиарда рублей. Объём кредитов банка в регионе вырос на 7% и составил 52 миллиарда рублей.

Корпоративный кредитный портфель регионального ВТБ за год превысил 35,2 миллиарда рублей, в том числе в сегменте среднего и малого бизнеса — 10,8 миллиарда рублей (+36% за год). Привлечённые ресурсы юридических лиц по итогам года увеличились на 11%, до 6 миллиардов рублей.

Кредитный портфель ВТБ в Рязанской области в рамках программ господдержки по итогам 2019 года превысил 1,9 миллиарда рублей — на 44% больше показателя конца 2018 года. Наибольшим спросом пользовалась программа льготного кредитования сельхозпроизводителей — 783 миллиона (+27%).

В структуре кредитного портфеля среднего и малого бизнеса основная доля приходится на торговлю (32%), жилищное и коммерческое строительство (16%), транспорт и инфраструктурное строительство (8%).

Розничный кредитный портфель банка в регионе за 2019 год увеличился на 22%, до 16,8 миллиарда рублей. Наибольшую долю составляет ипотека — свыше 9 миллиардов (+27%). Кредиты наличными приросли на 18%, до 6,2 миллиарда рублей, автокредитование — на 3%, до 1 миллиарда.

За год банк выдал в Рязанской области 7,8 миллиарда рублей розничных кредитов, из которых 3,8 миллиарда — ипотека, 3,2 миллиарда — займы наличными, 700 миллионов — автокредиты.

Портфель привлечённых средств частных клиентов по итогам года увеличился на четверть и на 1 января текущего года достиг 14,7 миллиарда рублей, из которых свыше 12 миллиардов приходится на депозиты.

Управляющий ВТБ в Рязанской области Лариса Прокопова отметила: «Стратегической задачей банка является клиентоориентированность. Поэтому в течение 2019 года мы делали всё, чтобы взаимодействие клиентов с нами было удобным — развивали цифровые каналы обслуживания для корпоративных и розничных клиентов и расширяли свое присутствие в регионе. В частности, в центре Рязани был открыт новый современный офис, где горожане получают весь спектр банковских услуг и имеют возможность подключиться к дистанционным сервисам. В результате мы наблюдали устойчивый спрос на наши продукты и услуги, как на кредитные — рост за год 7%, так и на сберегательные — годовой прирост составил 20%».

Читайте нас:
Поделиться: