Новости

Роспотребнадзор дал рязанцам рекомендации по дезинфекции квартир

Роспотребнадзор дал рязанцам рекомендации по дезинфекции квартир
Региональное управление Роспотребнадзора дало рекомендации по проведению дезинфекции жилых помещений при самоизоляции. Как поясняют специалисты ведомства, влажная уборка в квартире или доме должна проводиться два раза в день с применением обычных средств. Салфетки после уборки необходимо промыть в моющем средстве и высушить, при возможности использовать одноразовые. Один раз, в конце дня, необходимо протирать дезинфицирующим раствором дверные ручки, краны, столы, спинки стульев и т. д. После проведения уборки на руки необходимо нанести кожный антисептик.

Дезинфекционным раствором следует также обрабатывать поверхности пакетов и другой упаковки в случае, если они были доставлены человеку, находящемуся на самоизоляции, после чего обработать руки кожным антисептиком.

Все помещения необходимо регулярно проветривать. Стирать бельё рекомендуется в обычном режиме при температуре воды 60 градусов.

Для проведения дезинфекции Роспотребнадзор предписывает использовать специальные средства, предназначенные для обеззараживания поверхности в соответствии с инструкцией по применению. Если таких средств нет, можно использовать отбеливатели для белья — хлорные и кислородные. На их этикетке должна содержаться информация, как приготовить раствор для дезинфекции. При её отсутствии, следует взять одну часть отбеливателя (грамм, миллилитр) на десять частей тёплой воды, или одна столовая ложка на стакан теплой воды. Раствор тщательно перемешать. Работать необходимо в перчатках, не допуская попадания в глаза! Не следует сразу готовить большое количество, на один-два дня достаточно 0,5-1 литра. Полученный раствор надо хранить в темном месте, в хорошо закрытой ёмкости.

Проведение дезинфекции нужно проводить в перчатках. Обработанные поверхности через пять-десять минут нужно протереть салфеткой, смоченной чистой водой.

При отсутствии кожного антисептика следует мыть руки водой с мылом, тщательно намыливая их в течение 15-20 секунд, затем смывая тёплой водой.

Читайте нас:
Поделиться: