Новости

Малышам из Перинатального центра Рязани подарили шапки и носки

Малышам из Перинатального центра Рязани подарили шапки и носки
Малышам из Перинатального центра Рязани подарили разноцветные вязаные шапочки, носочки и кофточки, сообщает сайт областного минздрава. Родившиеся с экстремально низкой массой тела младенцы склонны к быстрой потере тепла, поэтому в отделении строго соблюдают температурный режим, а вязаные носочки и шапочки помогают удерживать тепло. Сэкономленную энергию малыш потратит на восстановление, а значит, быстрее пойдёт на поправку.

Это хорошо известно добровольцам из благотворительного движения «Клуб «28 петель», где для помощи врачам объединяют силы дети и взрослые. Результатом совместной работы становятся тёплые подарки. В очередной раз участники клуба передали в Перинатальный центр шапочки, кофточки, носочки, а также пледы и игрушки в виде осьминожек. Последние связаны так, чтобы напоминать малышам о пуповине, которая ещё недавно связывала их с мамой. Если младенец сожмёт осьминожку в руке, то почувствует себя комфортнее и спокойнее.

— Мы очень благодарны нашим волонтёрам за участие в судьбе наших маленьких пациентов, — сказала заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей Перинатального центра Ирина Борисова. — Каждая вязаная вещь добавляет тепла в большое дело спасения недоношенных малышей.

Читайте нас:
Поделиться: