Новости

Рязанцам напомнили, как избежать обострения язвенной болезни

Рязанцам напомнили, как избежать обострения язвенной болезни
Врач-гастроэнтеролог больницы №4 Рязани Наталия Судакова рассказала, как избежать обострения язвенной болезни, пишет сайт областного минздрава. Она напомнила, что наибольшее количество обострений данного заболевания приходится на весну и осень, когда происходит перестройка всего организма и он оказывается уязвимым перед внешними и внутренними факторами.

Судакова уточнила, что помимо приёма лекарств, одним из путей к устойчивой ремиссии является соблюдение лечебного питания. Оно является важнейшим фактором комплексного лечения, а в некоторых случаев это основной компонент лечения.
— Правильно выбранная диета поможет избежать обострений. Старайтесь, чтобы периоды между приёмами пищи не превышали четырёх часов. Не нужно устраивать себе голодные вечера. Перед сном нужно хотя бы немного поесть. При язвенной болезни пища регулирует количество соляной кислоты и оберегает слизистую желудка, — сообщила врач.

Она также напомнила, что в опасный период нужно особенно внимательно относиться к еде и режиму приёма пищи: питание должно быть регулярным и дробным, чтобы облегчить переваривание и усвоение пищи. При обострении язвенной болезни рацион должен включать блюда, обладающие слабым сокогонным действием. Так, организуется шестиразовое питание, а количество принимаемой пищи за один раз должно ограничиваться. Блюда готовят лишь в жидком и желеобразном виде, а также в виде кашицы, при этом исключаются все бульоны, кислые напитки, кисломолочная продукция, а также грубые и трудно перевариваемые продукты: овощи, грибы, рыба и жёсткое мясо.

Супы рекомендуют готовить слизистые на воде или молоке из овсяной, манной или рисовой круп. Жидкие каши следует готовить на молоке из гречневой, овсяной или рисовой круп, затем их надо протереть и добавить сливочное масло. Также можно употреблять отварное мясо, молоко, кальцинированный творог, молочный кисель и сливки (как добавка в супы), яйца всмятку, либо паровой омлет.
— Щадящее питание создаёт все условия для уменьшения воспаления, — резюмировала Наталия Судакова.

Читайте нас:
Поделиться: